Большая операция США против Ирана: Трампу может не хватить оружия - WP

Президента Америки предупредили, что страна может не справиться, если конфликт будет с Ираном затяжным

США против Ирана
США не хватает боеприпасов для большой операции против Ирана. Коллаж: Информатор, Getty Images

Соединенные Штаты могут столкнуться с опасностью в случае начала противостояния с Ираном. Проблема состоит в нехватке боеприпасов и поддержке со стороны союзников. Американские запасы значительно иссякли из-за поддержки Израиля и Украины.

Об этом президента Дональда Трампа предупредил глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Дэн Кейн. Такую информацию раскрыли в The Washington Post со ссылкой на источники.

По данным издания, генерал Кейн выразил обеспокоенность на прошлой неделе во время встречи с Трампом и его главными помощниками в Белом доме. Он предупредил, что любая операция против Ирана может означать трудности для США - особенно если она окажется затяжной, поскольку это может привести к большим потерям, в частности. Операция может быть рискованной еще и из-за отсутствия поддержки союзников.

В WP пишут, что уничтожение ракетной программы Ирана потребует поражения сотен целей по всей стране. Среди них - ракетные пусковые площадки - многие мобильные, - склады поставок, системы противовоздушной обороны и транспортные сети, которые используются для перемещения этого оружия.

Если же Трамп всерьез потребует свержения верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, то целевую группу ударов придется расширить еще больше - до тысяч объектов, включая узлы командования и управления, службы безопасности и ключевые здания, связанные с руководством страны. Подобная операция может длиться неделями или даже месяцами, а также потребует гораздо больше боеприпасов и подвергать войска США более интенсивному ответу со стороны иранцев.

В настоящее время Штаты собрали мощные ударные силы на Ближнем Востоке, а Трамп говорил, что он также рассматривает возможность ограниченного удара, направленного на принуждение Тегерана заключить соглашение об ограничении своей ядерной программы на условиях, выгодных для Вашингтона. Иран выразил готовность заключить соглашение, но разногласия остаются относительно сохранения мощностей по обогащению урана.

В то же время некоторые американские чиновники против ограниченного удара, поскольку за этим может последовать ответ "глаз за око", который приведет к непредсказуемому циклу насилия. В частности могут быть нападения Ирана на американских военных и дипломатический персонал в регионе, говорят источники журналистов.

С другой стороны, сторонники ограниченного удара отмечают, что предварительные ответы Тегерана на удары американцев и израильтян были "скромными". Однако противники говорят, что обсуждение Трампом изменения режима и растущее влияние сторонников жесткой линии в военном истеблишменте Ирана могут привести к более смертоносному ответу на этот раз.

Кроме того, атака США на Иран может привести к обострению отношений Вашингтона с их региональными союзниками. Высокопоставленный чиновник Персидского залива сообщил в комментарии WP, что арабские страны известили американские власти, что не позволят использовать свои базы для удара по Ирану. Угроза Ирана отомстить любой стране, поддерживающей операцию США, также вызвала вопрос о возможности Вашингтона обеспечить право на полеты.

В целом, Штаты будут нуждаться в операции значительных запасов ракет THAAD и Patriot. Впрочем, американцы производят всего несколько сотен обеих систем защиты каждый год, а это гораздо меньше, чем требуется.

ВМС Америки также имеют ограниченный запас стандартных ракет, которые необходимы, если США хотят ограничить риск для тысяч перебросивших в регион американских военных. Их производство, по словам экспертов, может занять до двух лет.

США против Ирана - последние новости

Переговоры между Ираном и США возобновились в начале февраля на фоне усиления американского военного присутствия на Ближнем Востоке. Штаты готовы к еще одному раунду переговоров с Ираном в Женеве в следующую пятницу, если Тегеран предоставит подробное предложение в ближайшее время. В Вашингтоне считают, что нынешний дипломатический процесс может оказаться последней попыткой договориться перед возможными военными действиями США и Израиля.

В то же время верховный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи поручил секретарю Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани подготовить страну к войне с США и обеспечить преемство властей в случае гибели руководства, сообщает  The New York Times. Лариджани координирует подавление протестов, контакты с Россией, Катаром и Оманом, контроль за ядерными переговорами и разработку планов управления страной в случае военных действий США.

Хаменеи утвердил многоуровневую систему преемственности для ключевых должностей и передал часть полномочий узкому кругу доверенных лиц, чтобы гарантировать стабильность режима при ударах или покушениях на руководство. В ближайший круг входят генерал Яхья Рахим Сафави, спикер парламента Мохаммад-Багер Галибаф – фактический заместитель верховного лидера по командованию войсками – и руководитель аппарата Али Асгар Хеджази. Среди возможных временщиков называют Лариджани, Галибафа и экспрезидента Хассана Рухани.

Тегеран исходит из предположения, что удары США неизбежны. Вооруженные силы переведены в состояние высшей боевой готовности. Баллистические ракеты расположены вдоль западной границы с Ираком и на побережье Персидского залива. В случае войны спецподразделения полиции и военные подразделения выйдут на улицы крупных городов для предотвращения беспорядков и поиска лиц, связанных с иностранными спецслужбами.

Впрочем, как писал Информатор накануне, Иран заявил о готовности пойти на уступки своей ядерной программе во время переговоров с США. В обмен Тегеран ожидает ослабления санкций и признания права на обогащение урана. Таким образом страна пытается предотвратить возможный американский удар. Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что ожидает встретиться с послом США Стивом Виткоффом в четверг.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать