Болгарский премьер 14 июля заявил, что страна покидает "коалицию желающих", поддерживающую Украину финансово и военно.
Болгария официально отказалась от участия в "коалиции желающих" – международном объединении государств, оказывающих Украине финансовую и военную поддержку в противостоянии с Россией. Премьер-министр страны Румен Радев объявил выход из коалиции желающих 14 июля – через день после парижского саммита объединения, участие в котором болгарские представители проигнорировали. Радев последовательно выступает против помощи Украине и позиционирует себя сторонником так называемого "прагматичного подхода" в отношениях с Россией. Решение Софии подрывает единство коалиции, объединяющей около 30 стран – членов ЕС, США, Австралии и Японии.
Решение о выходе Радев объявил 14 июля, как сообщает Bloomberg. На парижский саммит коалиции 13 июля болгарские представители не приехали – хотя в предыдущих встречах объединения они участвовали.
"Мы не участвуем в коалиции, которая настаивает на продлении финансовой и военной помощи Украине", - Румен Радев, премьер-министр Болгарии.
Радев также заявил, что разрешить конфликт можно не военными средствами, а мощной дипломатической миссией. "Решение этого конфликта - не в его затягивании военными средствами, а в сильной дипломатической миссии, которая наконец-то положит конец эскалации", - подчеркнул он.
"Коалицию желающих" основали весной 2025 года Великобритания и Франция. В нее вошли около 30 государств, в том числе страны Евросоюза, США, Австралия и Япония. Болгария участвовала в предыдущих саммитах, но 13 июля на встречу в Париже не явилась.
Выход Болгарии из коалиции – не спонтанное решение, а логическое продолжение курса Радева. Он открыто критикует поставки оружия Украине и декларирует прагматичный подход к отношениям с Москвой. Эта формулировка в дипломатической практике часто означает нежелание поддерживать санкционное давление на Россию. Поворот происходит, несмотря на членство Болгарии в ЕС и НАТО, которое ставит Софию в нетипичную для союзника позицию.
Решение болгарского правительства фактически означает, что Россия получает новую точку влияния внутри Евросоюза – вроде той, которую раньше занимала Венгрия Орбана. Единство "коалиции желающих" – важный сигнал для Москвы. Выход даже одной страны-члена ЕС ослабляет этот сигнал и может побуждать других колебаться.
Ранее Информатор сообщал, что выборы в Болгарии угрожают Украине – победа Радева на выборах открыла ему путь к формированию правительства с отчетливо пророссийскими акцентами. Тогда же аналитики предостерегали, что новое болгарское правительство может стать инструментом давления на проукраинский консенсус в ЕС. Также мы писали, что Болгария может стать новой точкой влияния РФ в Евросоюзе – по данным Washington Post, Кремль целенаправленно искал замену Венгрии как проводника своих интересов в блоке, и Болгария рассматривалась как ключевой кандидат.