Бойцы ГУР сорвали попытку штурма Степногорска в Запорожье и уничтожили вражеское подразделение

Спецподразделение "Артан" заманило элитную разведку ВДВ России в огневой мешок в Запорожье и зачистило район без потерь

спецподразделение Артан Степногорск
ГУР уничтожило ВДС России в Степногорске

В конце мая спецназовцы ГУР МО Украины сорвали попытку штурма Степногорска в Запорожье - и сделали это без потерь. Вражеская группа подразделений разведки ВДВ, которую Россия считает элитой, попала в заранее подготовленную ловушку и полностью уничтожена в городском квартале. Захватчики планировали сделать пропагандистские фотографии с флагами якобы оккупированного города - эти флаги стали трофеями украинских разведчиков.

Подробное описание операции и эксклюзивные кадры по эпицентру боя обнародовало Главное управление разведки Министерства обороны Украины. Вражеская группа воспользовалась ночью, дождем и антитепловизионными накидками, чтобы незаметно просочиться в Степногорск. Однако бойцы "Артана" отследили движение противника, пропустили его поближе и открыли огонь с выгодных позиций. Перед боем спецназовцы предложили россиянам сдаться – враг отказался и открыл огонь первым.

Командир "Артана" Виктор Торкотюк объяснил тактику подразделения:

"Противник пытался действовать по классической доктрине сил специальных операций: использовал сложные метеоусловия и средства радиоэлектронной маскировки для скрытого проникновения в урбан. Однако просчитанный нами алгоритм действий и разведка на опережение нивелировали эффект неожиданности."

По словам Торкотюка, вражескую группу фактически затащили в заранее подготовленный "огневой мешок". Командир "Артана" также подчеркнул: "Так называемая 'элита' армии РФ оказалась не готова к встрече с системной обороной ГУР. Благодаря преданности и профессионализму бойцов, слаженному взаимодействию со смежными подразделениями Департамента активных действий ГУР МОУ и Сил обороны Украины наши рубеж".

Что дала Украине зачистка Степногорская

Возвращение Степногорска выравнивает линию фронта и лишает Россию плацдарма для наступления в Запорожье. Расширяются зоны огневого контроля за логистикой окупантов. Это напрямую уменьшает угрозу артиллерийских ударов по областному центру.

В результате боев за Степногорск уничтожено несколько сотен окупантов, поражено более 20 единиц бронетехники - танки, боевые машины пехоты и дефицитные средства РЭБ. Новая спецоперация является логическим продолжением этих действий – Россия пытается взять реванш, бросая в Степногорск новые "элитные" силы. Пленных захватывали прямо среди городской застройки.

Глава Степногорской общины Ирина Кондратюк заявила, что окупантов в городе фактически нет. В то же время в ГУР отмечают, что боевая работа в этом направлении продолжается. Российские войска могут пробовать повторно заходить в город.

Как "Артан" действовал в Степногорске

Спецподразделение "Артан" проводит комплексную наступательную операцию в Степногорском районе уже с февраля 2026 года. Украинские бойцы при поддержке других подразделений сил обороны атакуют российские позиции, чтобы сорвать подготовку врага к новым штурмам. Об этом ранее писал Informator – тогда бойцы ГУР перерезали логистику РФ и создали плацдарм для зачистки населенного пункта.

ГУР отмечает, что подобные успехи являются результатом четкой координации и профессиональной работы украинских военных как на воздухе, так и на земле. На кадрах боевой работы фиксируют уничтожение врага из ударных БПЛА и работу спецназовцев. Ранее Informator подробно описывал такую ​​тактику ГУР на Запорожском фронте – когда дроны и спецназ действуют в единой связке для уничтожения живой силы и техники оккупантов.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать