У Болгарии дроны атаковали два судна, одно из них украинское – Радев требует вызвать посла РФ "на ковер"

В Черном море беспилотники ударили по двум судам, одно затонуло, среди экипажа есть украинцы.

атака судно Болгария
Дроны атаковали суда возле Болгарии

У территориальных вод Болгарии ночью 13 октября беспилотники атаковали два коммерческих судна, одно из которых принадлежит украинской компании. Судно "Челси 3" под флагом Мальты подверглось удару трех дронов, всех 15 членов экипажа эвакуировали, пяти понадобилась медицинская помощь. Второе судно затонуло, спасатели вытащили из воды только одного моряка. 

Об атаке сообщил премьер-министр Болгарии Румен Радев в сети "Х". По его словам, сигнал бедствия от "Челси 3" поступил в 01:30 - судно находилось в 18 морских милях к востоку от города Бяла. Среди 15 членов экипажа - семь граждан Украины и восемь граждан Азербайджана.

"У нас нет четких и убедительных доказательств, чтобы возложить ответственность на любую из сторон. Однако, как я уже отмечал, логика подсказывает, что результат выгоден Российской Федерации", - заявил премьер-министр Болгарии Румен Радев.

Второе судно, об атаке на которое сообщили во время внеочередного заседания Совета безопасности при Совете министров Болгарии, находилось в 17 морских милях к востоку от Крапца и затонуло. Спасти удалось только одного члена экипажа, судьба остальных моряков остается неизвестной. Болгарские власти заявили о намерении вызвать российского посла для объяснений.

Болгария ищет международную поддержку для расследования

Болгарские власти пока не имеют доказательств, позволяющих официально установить исполнителя атак, поэтому страна обратилась за поддержкой для расследования происхождения беспилотников. Радев сообщил, что власти проинформировали постоянных представителей Болгарии при НАТО и Евросоюзе, а также пригласили помощь для усиления наблюдения за воздушным и морским пространством.

Премьер-министр добавил, что намерен вызвать российского посла на встречу для объяснений по поводу ночного инцидента. Атака стала очередным ударом по гражданскому судоходству в западной части Черного моря, где за последние недели фиксировали несколько подобных инцидентов у побережий разных стран региона.

Ранее Информатор сообщал, что дроны атаковали два торговых судна у берегов Болгарии – тогда одно судно затонуло, а судьба его экипажа осталась неизвестной, тогда как команду второго судна удалось эвакуировать. Также мы писали, что в Черном море атаковали гражданское судно с рапсовым маслом - в результате удара дрона погиб один член экипажа, еще семь человек получили ранения.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать