Большая часть суток – без света: в Укрэнерго раскрыли, как будут отключать свет 22 ноября

В субботу графики почасовых отключений будут действовать в течение всего дня и одновременно будут применять до 3,5 очередей.

Отключение света 22 ноября
Как отключат свет 22 ноября. Коллаж: Информатор

В субботу, 22 ноября, в большинстве регионов снова будут отключать свет. Графики почасовых отключений будут действовать на протяжении суток. А одновременно без электроснабжения будет сидеть до 3,5 очередей.

Об этом сообщает Укрэнерго в Telegram. Энергосистема все еще не наладилась после российских обстрелов.

"Завтра, 22 ноября, во всех регионах Украины будут применяться меры по ограничению потребления. Причина введения ограничений – последствия предыдущих массированных российских ракетно-дроновых атак на энергообъекты", - говорится в сообщении.

Так, с 00:00 до 23:59 обесточения будут проходить объемом от одной до трех с половиной очередей. В то же время, ГПО все сутки будут действовать и для промышленных потребителей.

"Время и объем применения ограничений могут измениться. Следите за информацией на официальных страницах облэнерго в вашем регионе", - добавили в Укрэнерго.

Ситуацию в энергосистеме прокомментировала премьер-министр Юлия Свириденко. Она заявила, что в ближайшее время отключения станут короче, поскольку она поставила соответствующие задачи министерствам, компаниям и руководителям ОВА.

"Заслушали доклады о ситуации с обеспечением светом и теплом людей и критической инфраструктуры на местах. Обсудили пути сокращения продолжительности отключений. Поставила соответствующие задачи министерствам, компаниям и руководителям ОВА. Ожидаем сокращения отключений в ближайшие дни", - рассказала глава правительства.

Последствия ночных атак

Ночью Россия снова атаковала украинские энергообъекты дронами. Попадание зафиксировали в нескольких областях, в частности, на Днепропетровщине, где часть потребителей осталась без света. Аварийные бригады приступили к работе сразу после того, как это разрешила ситуация безопасности. Поврежденное оборудование пытается вернуть в работу максимально быстро.

Глава "Укрэнерго" Виталий Зайченко подтвердил: прогнозы по возможному применению графиков отключений в течение всей зимы - вполне реалистичны. По его словам, угроза массированных ударов России по энергетической инфраструктуре остается высокой, а восстановление поврежденных объектов осложняется масштабом разрушений.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать