По словам одиозной нардепки, все боятся говорить правду о поступках главкома, потому что сразу попадают в зону давления военного командования
Одиозная нардепка Марьяна Безуглая снова набросилась с обвинениями на главнокомандующего ВСУ Александра Сырского. Она обвиняет его в "проталкивании" на должности лояльных командиров, постоянном вмешательстве в кадровые решения ВСУ, микроменеджменте. При этом Безугла говорит, что все, кто решается разоблачить реальное положение дел, попадают в так называемые списки "на уничтожение".
Соответствующее сообщение с обвинениями Сырского размещено в Telegram-канале Безуглой. По ее словам, Сырский поспособствовал назначению бригадного генерала Алексея Шандара на должность вместо генерал-майора Дмитрия Красильникова. Это произошло, как отмечает нардепка, после отставки Михаила Драпатого с должности командующего Сухопутными войсками. Также Сырский отчаянно защищает Александра Грузевича, которого сама Безугла называет идеологом "бусификации".
"Сырский таки протолкнул Шандара на должность вместо Красильникова после фактического отстранения Драпатого от должности командующего Сухопутными войсками (СВ). Новый командующий СВ был дополнительно ограничен в кадровых полномочиях. Также Главком не дает избавиться наконец от своего "решавшего" в СВ, руководителя штаба и одного из идеологов" блокирует любые инициативы по его перемещению.
Нардепка отмечает, что Сырский продолжает системно вмешиваться в кадровые решения среднего и низшего звена командования, микроменеджмент, в смену среди командиров батальонов и бригад. При этом делает это без должной логики или без учета реальной обстановки. Все, кто пытаются раскрыть реальное положение вещей – мгновенно уничтожаются.
"Те, кто пытается донести фактическое положение дел, системно попадают в неофициальный список "на уничтожение" с последующим давлением и отстранением от занимаемых должностей, а то и отправляются в суицидальные миссии", - пишет она.
Безуглая утверждает, что Командующему Объединенных Сил генералу Драпатому не передаются силы и средства. Его возможности по координации и контролю за действиями на всем фронте блокируются.
Нардепка говорит, что военные боятся критиковать Сырского. Вместо этого они хвалят его.
"Это массовый выбор: те, кто, имея больше возможностей, должны стать голосами крепостных, в кого превратились украинские мобилизованные граждане, молчат, считая, что таким образом смогут реализовать системные изменения, задабривая чудовищ. Этим они только усиливают чудовищ, ведь те выезжают на их результатах и имеют дополнительную". – пишет депутат.
Депутат Марьяна Безугла постоянно критикует всех и вся. Чаще всего достается Главнокомандующему ВСУ Александру Сырскому. В последнее время нардепка докопалась и до Конституции Украины, которая ее тоже не устраивает. Она считает, что отмечать нечего, и называет Конституцию "смесью популизма, нефункциональности и напоминает тюрьму, а не фундамент для страны".
Ранее Безугла заявила, что готова перейти в оппозицию к президенту Владимиру Зеленскому и главе ОП Андрею Ермаку. Она это сделает, если министр обороны Рустем Умеров и главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сохранят свои должности после возможного переформатирования Кабмина.
"Косил от армии, но карма". Такими словами скандальная Безугла отреагировала на гибель в Киеве Дмитрия Исаенко. Фотографии его родителей облетели все мировые медиа после российского удара 17 июня.