Бессент прокомментировал встречу с российским министром – важна для окончания войны

Глава Минфина США объяснил, почему переговоры с главой финансового ведомства РФ на G20 требовались

Бессент и Силуанов
Бессент назвал встречу с министром РФ важной

Глава американского Минфина Скотт Бессент объяснил, зачем на саммит G20 США пригласили российского министра. Он заявил, что переговоры с министром финансов России Антоном Силуановым на полях встречи G20 стали важным шагом к завершению войны в Украине. По словам Бессента, почти все страны-участницы саммита согласовали присутствие России на мероприятии. Американское чиновник подчеркнул, что без привлечения обеих сторон конфликта договориться о мире невозможно. Своим заявлением он практически ответил на критику со стороны европейских партнеров.

Министр финансов США сделал эти заявления во время общения с журналистами. Бессент признал, что часть европейских чиновников была недовольна участием россиянина в форуме, но настаивает, что диалог необходим.

"Я понимаю, что у некоторых европейцев был горький привкус во рту, но очень важно быть вовлеченными, ведь если обе стороны зайдут в тупик, то решения в этом ужасном конфликте никогда не будет", - сказал министр финансов США Скотт Бессент.

Бессент также подчеркнул, что его российский коллега не находится под санкциями. Он напомнил, что о встрече с Силуановым также говорил президент США Дональд Трамп, когда журналисты спросили его о причинах приглашения российского чиновника на саммит.

Бессент прокомментировал встречу с российским министром - важна для окончания войны.
Бессент назвал встречу с министром РФ важной

Американский министр финансов имел отдельный разговор с Силуановым о мирном плане Трампа. Бессент подчеркнул, что Россия не получит ни ослабления экономических ограничений, ни других уступок, пока идет война против Украины.

Саммит G20 в США

Саммит G20 – это ежегодная встреча лидеров крупнейших экономик мира, Европейского и Африканского союзов. В 2026 году председательство переходит в США, поэтому главное событие состоится в декабре в Майами, штат Флорида.

Заместитель главы МИД россии Александр Панкин заявил, что россия получила приглашение к участию в саммите "Большой двадцатки" на "высшем уровне". Поедут ли представители России и кто именно - пока неизвестно: пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее говорил, что о визите Владимира Путина в США "не идет", тогда как представительница России в G20 Светлана Лукаш утверждала, что американское председательство готовится к возможному приезду Путина.

В апреле еще президент США Дональд Трамп заявлял, что не прочь принять главу России на саммите.

Ранее Информатор сообщал, что министр финансов России впервые с начала большой войны приехал на G20 в США, приняв участие в министерской встрече в Эшвилле, Северная Каролина. Его появление там стало неприятным неожиданностью для европейских делегаций, а Германия назвала это оскорблением для Украины, из-за чего организаторы убрали Силуанова с церемонии групповой фотосъемки. Также мы писали, что премьер Италии Джорджа Мэлони выдвинула требование к путину перед саммитом G20, заявив, что именно Россия должна продемонстрировать готовность к реальным шагам навстречу, а не Запад.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать