БАПОР пойдет вслед за USAID: Трамп занялся структурами ООН

Дональд Трамп планирует подписать указ о выходе США из Совета ООН по правам человека и остановить финансирование Агентства помощи палестинским беженцам (БАПОР). Белый дом объясняет решение антиизраильской предвзятости организации и поддержкой радикальных движений

Дональд Трамп, БАПОР и Совет по правам человека
США отворачиваются от ООН

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп готовится подписать указ о выходе страны из Совета ООН по правам человека. Он также нацелен на прекращение финансирования Агентства ООН по оказанию помощи палестинским беженцам (БАПОР). Ожидается, что этот шаг будет частью более широкой политики в отношении сокращения участия США в международных организациях, которые, по мнению Трампа, действуют вразрез с американскими интересами.

Как сообщает Politico, финансирование БАПОР было приостановлено еще при администрации Джо Байдена после обвинений в том, что некоторые сотрудники организации могли быть причастны к нападению ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года. Трамп, ранее уже выводил США из Совета ООН по правам человека в 2018 году, вновь аргументирует этот шаг тем, что структура заангажирована и действует в интересах стран, которые сами нарушают права человека.

Согласно документу, на который ссылается Politico, Белый дом в своем заявлении отмечает, что Совет ООН по правам человека не выполняет свои функции и используется как инструмент защиты правительств, систематически нарушающих права человека. Также в сообщении говорится, что организация демонстрирует длительную предвзятость относительно Израиля, уделяя ему гораздо больше внимания, чем государствам, совершающим массовые нарушения прав человека.

Ожидается, что указ обяжет Государственного секретаря США Марка Рубио пересмотреть участие страны в международных структурах и договорах, по оценке администрации Трампа, способствующих "радикальным или антиамериканским" настроениям. Особый акцент делается на деятельности ЮНЕСКО – организации, из которой США уже выходили в 2019 году, ссылаясь на ее якобы антиизраильскую политику.

Эти действия проходят накануне визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Вашингтон. Администрация Трампа рассматривает этот шаг как усиление поддержки Израиля, поскольку США неоднократно обвиняли ООН в несправедливом отношении к еврейскому государству и возмещении нарушений прав человека другими странами.

Гуманитарные последствия

БАПОР является ключевой организацией, оказывающей помощь палестинским беженцам и жителям Газы, пострадавшим от военных действий. После атаки 7 октября 2023 и наступления Израиля на сектор Газа организация столкнулась с кризисом из-за сокращения финансирования со стороны западных стран. Несмотря на это, ООН уже начала внутреннее расследование деятельности БАПОР, в результате которого летом были уволены несколько сотрудников, подозреваемых в связях с ХАМАС.

Указанное решение вписывается в общую стратегию Трампа по сокращению международного сотрудничества США. Во время своего первого президентского срока он уже выводил страну из Парижской климатической сделки, что было упразднено Байденом в 2021 году. После возвращения Трампа в Белый дом он продолжил политику ограничения участия США в международных организациях и договорах, не отвечающих его взглядам на приоритеты внешней политики Вашингтона.

Напомним, что госсекретарь Марко Рубио подтвердил, что исполняет обязанности администратора USAID после подписания Трампом указа о ликвидации агентства, помогавшего Украине бороться с коррупцией. Решение вызвало жесткую реакцию демократов, которые называют это незаконным и обещают судебные тяжбы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube