Нардеп от "Слуги народа" отреагировал на волну комментариев после того, как ракеты ударили по столице в сирены оповещения
Народный депутат от "Слуги народа" Александр Федиенко отреагировал на волну возмущения в соцсетях после очередного баллистического удара России по Киеву. Взрывы 11 июля раздались еще до объявления воздушной тревоги. Нардеп объяснил техническую причину задержки сигнала: баллистические ракеты двигаются со сверхзвуковой скоростью и система оповещения физически не успевает сработать до момента попадания. Несмотря на негодование, он призвал киевлян не игнорировать тревогу и сразу идти к укрытиям при любом сигнале.
Об этом Александр Федиенко написал в Telegram. Ночью 11 июля российские войска ударили по Киеву баллистическими ракетами и, как и во время одной из предыдущих атак, взрывы в столице прогремели еще до объявления воздушной тревоги. Первые взрывы в Киеве прогремели в 03:38 - за две минуты до включения воздушной тревоги. Эта задержка и спровоцировала шквал вопросов и возмущения в соцсетях.

Враг применил скоростное баллистическое вооружение, под ударом оказались четыре района Киева, где зафиксированы разрушения, пожары и ранения мирных жителей. Городской голова Виталий Кличко отметил, что в результате вражеской атаки в Днепровском и Святошинском районах повреждены нежилые здания. Также в Дарницком горит трансформаторная подстанция, а в Соломенском - огонь охватил трехэтажное офисное здание.
По словам нардепа, украинцы уже должны понимать особенности баллистических атак и время подлета разных типов ракет.
"Мне кажется, что в 26-м году уже четко можно понимать что такое баллистическая атака", - написал он.
Федиенко отметил, что в Харьков ракета долетает примерно за 47 секунд, а в Киев - примерно за семь минут. Он также отметил, что люди уже научились различать баллистические и аэробалистические ракеты, в том числе "Искандер" и "Циркон". По словам депутата, во время утренней атаки столицу атаковали ракеты С-400. В то же время, он возмутился тем, что после этого снова начали звучать обвинения в адрес власти и народных депутатов.
"Я предлагаю депутатам, которые пишут такую херню, записаться на пункты оповещения противовоздушной обороны, будете нажимать дополнительно еще какую-то кнопку", - отметил нардеп.
Также Федиенко обратился к гражданам с призывом ответственно относиться к собственной безопасности. Он добавил, что надеяться успеть спуститься с 22 этажа до укрытия за десять минут - "это полный бред". По его мнению, украинцам необходимо планировать свою жизнь, осознавая, что ракетный удар может произойти в любой момент.
Баллистические ракеты – принципиально другой тип угрозы по сравнению с крылатыми ракетами или "Шахедами". Они двигаются гораздо быстрее и по большей траектории, из-за чего системы оповещения не всегда успевают предупредить людей к моменту поражения.
Военные эксперты подчеркивают, что при объявлении масштабной воздушной тревоги из-за баллистики нужно немедленно идти к укрытию, потому что времени на это немного. Также следует учитывать коварство врага, который может комбинировать применение ракет разного типа. Независимо от того, успела ли сработать сирена, укрытие остается единственным безопасным местом во время любого обстрела.
По информации ГСЧС Украины, в результате атаки 11 июля на столицу пострадали 10 человек, из них 1 ребенок. Это уже третья атака на Киев через неделю. Еще раньше, в ночь на 6 июля, многоэтажный дом в Дарницком районе стал целью атаки России. Ракета уничтожила квартиры на четырех первых этажах, унеся жизни 11 человек, а обломки повредили автомобили и соседние здания. Эскалация ударов по столице точно совпадает с летним сезоном, что соответствует прогнозам аналитиков о "войне городов" летом 2026 года.