Президент отметил, что во время полномасштабной войны желающих влиять на монобольшинство стало меньше, потому что часть политических и финансовых групп уехала за границу
На сегодняшний день есть уже большое количество народных депутатов Украины, желающих составить мандат. Об этом заявил президент Владимир Зеленский. Впрочем, по его словам, монобольшинство работает, несмотря на попытки его развалить.
Такие попытки продолжаются с момента создания парламентского монобольшинства. Это заявление глава государства озвучил во время онлайн-общения с журналистами.
"Развалить монобольшинство всегда было большим желанием различных финансовых или политических групп. С самого начала существования монобольшинства, пять лет назад, это делали финансовые группы, в том числе и группа Коломойского. Все хотели влиять на монобольшинство, на "Слугу народа", чтобы принимали те законы, которые кому-то нужны. кто-то не сохранил свою свободу", - подчеркнул Зеленский.
По словам президента, во время Великой войны стало меньше желающих повлиять на монобольшинство. Причина в том, что часть политических и финансовых групп уехала за границу. Впрочем, все еще продолжаются попытки давления на депутатов.
"И даже сейчас из-за границы во время полномасштабной войны пытались развалить монобольшинство, но монобольшинство голосовало все законы, которые просили Европейский Союз и Всемирный банк, которые были очень нужны нам для кандидатства на пути в Европейский Союз", - добавил глава государства.
Он признал, что есть депутаты, желающие досрочно прекратить свои полномочия. Впрочем, по его мнению, "пока всем нужно работать, как бы сложно ни было".
"Есть много депутатов, которые уже хотят прекратить свой депутатский срок или составить мандат, но тем не менее есть война, есть вызовы и есть закон", - резюмировал Зеленский.
По версии НАБУ и САП Юлия Тимошенко пыталась подкупить народных депутатов за "нужные" голосования. Ей инкриминируют ч. 4 ст. 369 УК Украины (предложение неправомерной выгоды должностному лицу на особо ответственном положении) – санкция до 10 лет заключения.
16 января Высший антикоррупционный суд избрал Юлии Тимошенко меру пресечения в виде залога в размере 33 млн 280 тысяч грн.
Также Тимошенко утверждает, что в конце этой недели власти могут добиться ее заключения под стражу. По ее словам, речь идет об изменении меры пресечения из залога на содержание под стражей. Это, по мнению политики, сугубо политические мотивы. Отдельное внимание политика обратила на решение суда закрыть онлайн-трансляцию заседания. По ее мнению, это лишь подтверждает намерение принимать дальнейшие решения без публичного контроля.