“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Приказ о присвоении воинских званий издал командующий Воздушными силами ВСУ
Трём пилотам, погибшим в Житомирской области в результате столкновения самолетов, посмертно присвоили воинские звания. Соответствующий приказ издал командующий Воздушными силами ВСУ генерал-лейтенант Николай Олещук. Их представили к государственным наградам.
Об этом сообщило командование Воздушных Сил ВСУ 29 августа. Отмечается, что командующий ВС издал приказ № 661 от 28 августа 2023 года, согласно которому летчикам посмертно присвоил воинские звания:
"Военные пилоты, трагически погибшие во время выполнения боевого задания на Житомирщине 25 августа 2023 года, представлены к государственным наградам", - говорится в сообщении.
25 августа в Житомирской области во время выполнения боевого задания столкнулись два самолета L-39. В катастрофе погибли три пилота - Андрей Пильщиков (известный как Джус), Вячеслав Минка и Сергей Проказин. Расследование причин трагедии уже началось.
Государственное бюро расследований рассматривает три версии столкновения двух самолетов: техническая неисправность самолетов; ошибка пилотов; нарушение при организации полетов. В то же время установлено, что самолеты столкнулись при выполнении маневра разворота.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.