Противовоздушная оборона сбила 98 дронов, основной удар пришелся на Киевщину - новости войны
Ночью на 5 августа Россия атаковала Украину баллистическими и противокорабельными ракетами, а также ударными дронами. Однако ни одной баллистической или гиперзвуковой ракеты силам ПВО сбить не удалось. Основной удар на этот раз нанесла Киевщина. Сбить или подавить удалось только 98 вражеских дронов.
По данным, обнародованным Воздушными силами ВС Украины, в ночь на 5 августа противник выпустил по Украине:
"Основное направление удара – Киевщина", – отметили в Воздушных силах ВС Украины.
Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны. По состоянию на 08:30 противовоздушной обороной сбиты или подавлены 98 вражеских БпЛА типа Shahed, Гербера, Италмас и дронов других типов на севере, юге и востоке страны.

Никакая баллистическая или противокорабельная ракета сбита не была. Зафиксировано попадание ракет и 17 ударных БПЛА на 26 локациях, а также падение обломков сбитых целей на 6 локациях. В Воздушных силах отметили, что атака продолжается, а в воздушном пространстве еще находятся несколько вражеских дронов.
В результате ночного удара пострадала столица и область. Информатор сообщал, что в результате удара по Киеву загорелись склады и магазины, а в Голосеевском районе произошла утечка аммиака. Тогда же сообщалось о погибшей женщине и более 20 раненых в столице.
Также мы писали, что у железнодорожной платформы в Киевской области спасатели обнаружили тела погибших после этой же ночной атаки. По последним данным, в Киевской области 14 человек погибли и 22 пострадали из-за российских ударов. Ликвидация последствий атаки продолжается. Информация обновляется.