Советник министра обороны Сергей Бескрестнов заявил, что запуск дронов "Ланцет" на Киев преследовал информационную цель - организацию "добрых новостей" для жителей РФ и увеличение заказов у производителей
Атака российских дронов "Ланцет" на Киев могла быть частью информационной операции. Специалист по системам РЭБ и связи советник министра обороны Сергей Бескрестнов заявил, что целью было создать "результат" для российского руководства и увеличить заказы для производителей вооружения. РФ использовала десятки аппаратов, часть из которых была переоборудована. Большинство целей украинское ПВО уничтожило.
"В последнее время наша ПВО работает очень эффективно, а российским чиновникам очень нужно давать путину и жителям РФ хоть какие-нибудь знаковые новости, и так рождается информационный проект "Ланцетом по Киеву"", - написал он в Facebook.
По его словам, для этого подготовили отдельную операцию с привлечением "Шахедов" и "Ланцетов".
"Для этого они готовят целую операцию с шахедами и ланцетами. Задача - любой ценой продемонстрировать жителям РФ и верхушке РФ обломки "Ланцета" в Киеве", - отметил советник министра.
Бескрестнов предполагает, что интерес к этим дронам в России уменьшился, поэтому производителям требовалась "хорошая история" для новых закупок. По его оценке, для этого могли использовать около 40 таких беспилотников.
"Думаю, хайп вокруг "Ланцета" в РФ стих, и производителям нужна была какая-то хорошая история для новых закупок. С этой целью они запускают на Киев..... 40 «Ланцетов». Представьте себе, наш враг тратит 40 дорогих изделий, которые предназначены для других задач, только для показухи", - отметил эксперт.
Он пояснил, что стандартные "Ланцеты" не способны преодолевать расстояние до Киева, поэтому их могли переоборудовать – снять боевую часть и установить дополнительные аккумуляторы. По словам советника, управление такими дронами на большой высоте возможно, но точное поражение целей – нет. Бескрестнов рассказал, что силы ПВО уничтожили большинство целей, в столицу добрались лишь единичные дроны. Обломки одного из них упали на Майдане.
"Наши ведомства хорошо поработали, и в Киев из стаи каким-то чудом добрались несколько единиц, которые, конечно, никакого вреда не нанесли, но обломок на Майдан все-таки занесли", - добавил Бескрестнов.
В то же время, он отметил, что Украина благодарна за такую операцию. Уничтожены 40 "Ланцетов, которые теперь не смогут натворить бедствия, атакуя нашу технику и людей на фронтах или подстанции".
Утром 16 марта россияне атаковали Киев ударными беспилотниками. Силы противовоздушной обороны работали по целям в трех районах города – Шевченковском, Соломенском и Святошинском. Обломки вражеского БПЛА рухнули у монумента на Майдане Незалежности.
Начальник Управления коммуникации командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказал, что кафиры запустили более 30 дронов разных типов, большинство из которых были ударными, а некоторые – разведывательными. По его словам, почти все были сбиты.