Граждане Украины в США массово жалуются на задержание миграционной службой ICE и депортацию
Украинцы в США рассказывают о массовых задержаниях миграционной службой ICE. Людей содержат в центрах содержания месяцами и запускают процедуры депортации. Произойти это может даже с действующими документами по Uniting for Ukraine (U4U). Сейчас около 200 тысяч украинцев находится в уязвимом положении, их могут депортировать из страны в любой момент.
Об этом говорится в материале BBC, где описываются истории украинцев, пострадавших от миграционной политики президента США Дональда Трампа. Один из таких случаев рассказал Андрей (имя изменено). В ноябре он был задержан, когда он возвращался с работы в городе Чарлз-Таун, штат Западная Вирджиния. По словам мужчины, после проверки документов его почти сразу арестовали и сообщили, что он находится в стране незаконно.
Андрей приехал в США в 2024 году по программе U4U, дающей право легально жить в Штатах два года с возможностью продления. На момент задержания он его гуманитарный пароль действовал еще два месяца. По словам Андрея, он не нарушал закон.
"Я показал ICE свои документы… Их это не волновало. Они сразу же сказали, что я – нелегал", – рассказал Андрей.
Человек провел более двух месяцев в заключении - сначала в федеральной тюрьме, впоследствии в центре содержания мигрантов. Вместе с ним в камере находилось около 80 человек. Девушка Андрея Елена (имя изменено) рассказала, что первое заседание суда по делу длилось всего несколько минут. Мужчину не отпустили, и они согласились на добровольную депортацию.
По оценкам экспертов, около 200 тысяч украинских беженцев в США могут оказаться под угрозой депортации. Украинцы жалуются на задержки с продлением статуса и проблемы с документами. Трамп усиливает миграционную политику, сотрудники ICE производят рейды и массовые задержания. Многие сообщения о нарушении прав людей, под депортационные процедуры попадают даже имеющие законные основания пребывания. ВВС пишет, что известно о по меньшей мере нескольких десятках задержанных украинцев и смерти одного гражданина Украины в тюрьме ICE в Майами.
В Миннесоте агенты ICE задержали 39-летнего Дмитрия Кулика, проживавшего в США по гуманитарной программе для беженцев. Мужчина прибыл в США в конце 2023 вместе с семьей по программе U4U. Когда срок первого разрешения на пребывание закончился, мужчина вовремя подал документы на продление статуса.
Его жене и дочери заявки одобрили, однако обращение Дмитрия миграционная служба оставила на рассмотрении без объяснений. Жена мужчины почти не выходит из дома, опасаясь, что за ней и дочкой могут прийти агенты.