“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Пришло время разрушить устоявшуюся догму, что всегда виноваты двое. Прислушайтесь и позвольте себе почувствовать правду, прожить эту боль и стать свободными от того, что вас разрушает.
Сам Шабунин рассказывал СМИ, что хотел получить свободу передвижения
Антикоррупционер Виталий Шабунин фактически признал, что письма о его командировке из армии в НАПК были фиктивными. Об этом пишет журналист Владимир Бойко.
«Оказывается, Новиков и Сытник (эксруководители НАПК) изготовляли письма на имя командира воинской части с просьбой прикомандировать солдата Шабунина в НАПК не для того, чтобы помочь уклониться от военной службы, а с целью обеспечить водителю - электрику Шабунину… «доступ к южному и восточному фронтам», – пишет Бойко.
Антикоррупционер рассказывал СМИ, что хотел получить свободу передвижения.
«Примечательно, что сам Шабунин фактически подтвердил фиктивность этих писем. Но в секретную миссию солдата Шабунина на «южном и восточном фронтах» не поверил ни следователь судья ВАКС, ни в самом НАПК после освобождения оттуда его друзей», – отмечает "Закон и бизнес".
Издание также приводит ответ Национального агентства по предотвращению коррупции, в котором указано, что агентству ничего не известно о прикомандированном к ним Шабунине и его задачах.
При этом в своей воинской части солдаты Шабунин и Шерембей (соучредитель благотворительного фонда "Пациенты Украины") в 2022-2023 годах фиктивно числились на службе среди других 20 "мертвых душ". И, как утверждают бойцы этого батальона, часть зарплат переводили командиру в/ч за то, чтобы уклоняться от службы и проживать дома.
Напомним, НАБУ открыло уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением экспредседателем НАПК Александром Новиковым и его экс-заместителем Артемом Сытником, которые подписывали письма о липовых командировках Шабунина в НАПК.
Ранее Командование Сил ТрО обращалось в ГБР с просьбой привлечь к уголовной ответственности командира воинской части, где «служил» Шабунин, за предоставление незаконных командировок и выплат.
А ГБР расследует ряд уголовных дел по Шабунину, в частности, об уклонении от мобилизации, подделке документов НАПК, незаконном использовании гуманитарки и присвоении джипа Nissan Pathfinder, который волонтеры передали для ВСУ. От службы в армии, по данным СМИ, уклоняются также многие другие журналисты и антикоррупционеры.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.