Андрей Левус принял мандат народного депутата от Европейской солидарности

Военный и участник Майдана Андрей Левус подтвердил, что примет депутатский мандат от Евросолидарности и войдет в комитет по нацбезопасности

Андрей Леус депутат
Левус принял мандат от "Евросолидарности"

Андрей Левус объявил, что принимает депутатский мандат и входит в Верховную Раду от партии «Европейская солидарность». Решение стало неожиданностью даже для самого Левуса – по его словам, он не планировал возвращаться к публичной политике. Центральная избирательная комиссия признала Левуса - следующим по очереди кандидатом, включенным в избирательный список "Европейской солидарности" под номером 29.

Левус в сообщении на странице Facebook сообщил, что принимает депутатский мандат

"Неисповедимые пути Господни. Весть об избрании народным депутатом Украины стала для меня неожиданностью. Я не планировал возвращаться к публичной политике, сосредоточившись на поддержке армии. Однако короткий разговор с побратимом еще по Самообороне Майдана лишил меня выбора: 'Ты не вы.йо.уйся, а сделай все, чтобы армия стала более эффективной", - написал он.
Левус
Андрей Леус согласился стать народным депутатом. Фото: facebook.com/andrii.levus

Левус отметил, что присоединяется к Комитету по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Среди ключевых задач он назвал противодействие российским влияниям во власти, реформу спецслужб и законодательную основу для Сил обороны. Он также поблагодарил команду "Европейской солидарности" и лично Петра Порошенко за доверие.

Для официальной регистрации народным депутатом Левус должен подать в комиссию необходимые документы в течение 20 дней, после чего ЦИК примет решение не позднее пятого дня после их получения.

Левус начинал карьеру учителем истории и права, затем возглавлял местный штаб Виктора Ющенко на президентских выборах и руководил центром партии "Народный Союз "Наша Украина"". С 2007 по 2012 год работал помощником народного депутата Андрея Парубия. Во время революции достоинства Левус возглавлял комендатуру самообороны Майдана. В 2014 году он впервые попал в Верховную Раду от "Народного Фронта" и занимал должность заместителя председателя Службы безопасности Украины во времена Валентина Наливайченко. В 2021 году  Высший антикоррупционный суд оправдал  его по делу о якобы неправомерном получении компенсации за жилье из бюджета.

В ЦИК объявили имена двух новых народных избранников

18 мая стало известно о смерти 64-летнего Степана Кубива – причиной внезапной смерти нардепа стал тромб. Следующим в избирательном списке партии был Пятигорец – его признали избранным вместо Кубива. Однако он отказался от мандата, и очередь дошла до Левуса.

Также Центральная избирательная комиссия признала народным депутатом Николая Давидюка от "Голоса". Он заменит Владимира Цабаля, сложившего депутатские полномочия по собственному заявлению, и в партийном списке "Голоса" он значится под номером 27. 

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать