Актуальность ареста уменьшилась: отца детектива НАБУ Руслана Магамедрасулова освободили из-под стражи без залога

Прокуратура просила изменить меру пресечения на содержание под стражей с залогом в 900 тысяч грн, однако суд решил иначе и назначил ночной домашний арест. В ГПК считают, что представление ходатайства именно в день рассмотрения апелляции помогло сохранить лицо руководству прокуратуры.

Отец Руслана Мегамедрасулова
Суд отпустил отца детектива НАБУ Магамедрасулова под домашний ночной арест. Фото: Никита Галка/Общественное

Печерский районный суд Киева 2 декабря принял решение освободить из-под стражи Сентября Магамедрасулова – отца задержанного детектива НАБУ Руслана Магамедрасулова, которого следствие подозревает в содействии России. Об этом сообщили в Центре противодействия коррупции.

По данным организации, прокурор на заседании признал, что потребность дальнейшего содержания подозреваемого в СИЗО "актуальность содержания Магамедрасулова-старшего под стражей уменьшилась ". В то же время, он настаивал, что угроза влияния на следствие все еще существует. Прокуратура предлагала изменить меру пресечения на содержание под стражей с возможностью внесения залога более 900 тыс. гривен.

Сторона защиты поддержала необходимость изменения меры пресечения, но просила ограничиться домашним арестом, отмечая, что сумма залога непосильна для пенсионера. Адвокаты также обратили внимание суда на резкое ухудшение здоровья подозреваемого - он потерял зрение на правый глаз и нуждается в операции.

В итоге, как отметили в ЦБК, "в конце концов судья Михаил Юшков уволил Магамедрасулова-старшего под ночной домашний арест". В организации также подчеркнули, что представление прокуратуры по изменению меры пресечения состоялось в день, когда апелляционный суд должен рассматривать жалобу на продление ареста. Это, по мнению антикоррупционщиков, выглядит как попытка "сохранить лицо генпрокурора Кравченко".

Дело Мегамедрасулова: что известно

Руслана Магамедрасулова, руководителя межрегионального управления детективов НАБУ, СБУ задержала 21 июля по подозрению в госизмене. Его заключили под стражу без права залога. Именно в этот день, по оценкам антикоррупционных активистов, началась масштабная атака на независимость украинских антикоррупционных институтов.

22 августа СБУ обнародовала новые доказательства, подтверждающие, что во время войны Магамедрасулов ​​вместе со своим отцом занимался организацией незаконной торговли с Россией. По данным следствия, речь идет о продаже технической конопли, которую выращивали в Житомирской области и планировали продавать в Россию (республика Дагестан).

СБУ заявляет, что детектив вместе с отцом якобы поддерживал контакты с Дагестаном и способствовал незаконным операциям. Служба обнародовала аудиозапись, которая якобы это подтверждает. Но после очищения записи от шумов слышно, что речь шла об Узбекистане, а не РФ. Несмотря на разногласия, Печерский суд ранее неоднократно продолжал арест обоим фигурантам.

Семья Магамедрасуловых также сообщала о унизительных действиях силовиков в отношении отца детектива. Сестра фигуранта Мария рассказала, что перед одним из заседаний 65-летнего мужчины якобы заставили раздеться полностью.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать