Агент ГРУ России вербовал детей 13-18 лет для поджогов и диверсий в Одессе - СБУ объявила подозрение

Гражданин РФ Артем Шмуль привлекал одесских подростков к поджогам авто Нацгвардии и объектам Укрзализныци через Telegram-каналы

агент ГРУ Одесса
Агент ГРУ вербовал детей для диверсий в Одессе. Коллаж: Информатор

Служба безопасности Украины объявила заочное подозрение гражданину России Артему Шмулю – сотруднику ГРУ, который организовывал диверсии и теракты в Одессе руками несовершеннолетних. Похожая тактика врага уже зафиксирована в других регионах: ФСБ завербовала 14-летнюю школьницу из Тернополя, чтобы взорвать ее вместе с самодельным взрывным устройством. Шмуль действовал схожим методом – искал подростков в Telegram-каналах, где те искали быстрый заработок. Всего агент охватил четырех исполнителей, которых контрразведчики задержали еще в мае 2024 года.

Преступления Шмуля подробно задокументировали следователи, как зафиксировано в материалах Службы безопасности Украины. Завербованная им группа состояла из жителей Одессы от 13 до 18 лет.

СБУ подозрение Артем Шмуль
СБУ заочно сообщила о подозрении Артему Шмулю

За обещание легких подработок юноши согласились поджигать военную технику Сил обороны и объекты Укрзализныци в портовом городе. Во время обысков у задержанных изъяли антиукраинские материалы и смартфоны с поличным.

Прежде чем поручить подросткам реальные преступления, Шмуль давал им "тестовые" задачи. В частности, заставил распространять провокативные открытки на улицах Одессы. Только после этого агенты получили боевые поручения. По инструкции куратора они уничтожили грузовик Нацгвардии и повредили релейный шкаф на железнодорожном пути. Каждую выполненную задачу подростки фиксировали на смартфон и посылали Шмулю через мессенджеры как отчет.

Действия четырех завербованных одесситов следователи квалифицировали как диверсию по предварительному сговору в условиях военного положения и законченное покушение на совершение террористического акта. Сам Шмуль выдвинул подозрение по двум статьям - финансирование терроризма и организация террористического акта, совершенного по предварительному сговору группой лиц. СБУ продолжает комплексные меры, чтобы найти и наказать гражданина России.

Как подростков превратили в орудие террора

Это дело – не единичный эпизод, а часть системной стратегии российских спецслужб. Спецслужбы противника, прежде всего, целят в тех, кто посещает интернет-площадки по поиску подработки. В частности, летом во время школьных каникул в их поле зрения прежде всего попадают подростки, желающие подзаработать.

ФСБ и ГРУ ищут в онлайн-чатах людей, выражающих пророссийские взгляды или стремящихся к быстрому заработку. Затем налаживают контакт и предлагают совершить диверсии за денежное вознаграждение – от 500 до нескольких тысяч долларов. Кураторы тщательно следят за исполнением, требуя видеоотчетов. Схема в одесском деле совпадает с описаниями к деталям.

СБУ отмечает: российским вербовщикам проще "убрать" таких подельников, чем платить обещанный "гонорар". Если согласиться на такую ​​работу, есть риск не только быть обманутым и оказаться под следствием, но и потерять жизнь. Если лицо добровольно сообщило СБУ о вербовке и не совершило преступления, ему не угрожает уголовная ответственность.

Кремль привлекает к взрывной работе всех – от детей до адмиралов

Операция в Одессе иллюстрирует, что Россия использует разные категории людей для своей взрывной деятельности в Украине. Кремль привлекает как уязвимых подростков, так и опытных чиновников – и наказывает за это украинское правосудие. К примеру, в суд в Украине привлекут российского пропагандиста Бориса Корчевникова за призывы к убийствам украинцев - прокуратура направила обвинительный акт в суд. Пропагандистская и диверсионная составляющие образуют единую гибридную систему враждебного воздействия.

Параллельно Украина наказывает и предателей в собственных рядах. 15 лет заключения получил вицеадмирал-изменник, перешедший на сторону России в начале оккупации Крыма – суд вынес обвинительный приговор. Это дело свидетельствует: независимо от статуса - ребенок, который завербовал ГРУ, или предавший присяге офицер - каждый несет ответственность за преступления против Украины.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать