Агент ФСБ хотел взорвать украинского разведчика в Запорожье: в СБУ рассказали детали

ФСБ снова пыталась устроить теракт в Украине. Предателем, работавшим на РФ, оказался мужчина из Запорожья

СБУ
Мужу грозит пожизненное

В Запорожье Служба безопасности задержала агента ФСБ, готовившего убийство украинского военного — бойца элитного разведподразделения ДШУ. Контрразведка сработала на опережение. Мужчину схватили в момент подготовки теракта.

По данным следствия, агентом оказался 44-летний инженер из местного медучреждения. Он сдавал в аренду комнату, где военный останавливался во время ротации. Узнав об этом агент сам «сдал» информацию ФСБ и получил новую задачу. Ему нужно было забрать из схрона взрывчатку и незаметно заложить ее у двери дома бойца, чтобы взорвать дистанционно.

СБУ вовремя разоблачила план – мужчину задержали еще до того, как он успел установить СВП. Во время обыска был найден электродетонатор, комплектующие для взрывчатки и доказательства его связи с российскими спецслужбами.

Как выяснилось, россияне завербовали его через знакомого из оккупированного Мелитополя. Помимо подготовки теракта агент передавал врагу координаты энергообъектов, по которым планировали бить управляемыми авиабомбами.

Задержанному объявили подозрение в госизмене (ч. 2 ст. 111 УКУ). Он находится под стражей, без права залога, а грозит предателю пожизненное заключение.

Российские агенты в Украине

В ноябре 2025 года спецслужба разоблачила целую сеть подростков, которых россияне вербовали через Telegram «на легкие подработки» — на самом деле они обустраивали тайники с компонентами для взрывчаток. 16-летняя школьница, 17-летний парень и 20-летний харьковчанин, по их словам, даже не знали, что фактически готовят инфраструктуру под теракты.

В Днепропетровской области СБУ разоблачила другого агента ФСБ — его завербовали через сайт интимных знакомств. Он корректировал удары по Никополю и теперь тоже ждет суда, по итогам которого ему может "светить пожизненное".

Также СБУ сообщала, что 16-летний переселенец из Сум заложил взрывчатки, замаскированные под огнетушители. К сожалению, были жертвы. Один местный житель погиб, полицейский получил тяжелые травмы. Подростка задержали в сутки, ему грозит до 15 лет заключения.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать