40-дневная операция влияния на РФ – эксперт Фесенко раскрыл подробности

Политолог Фесенко назвал два наиболее вероятных сценария спецоперации СБУ - логистическая изоляция Крыма или разрушение нефтяной инфраструктуры

Фесенко операция СБУ
Владимир Фесенко считает, что все же из-за подобных операций Россия не сядет за стол переговоров

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил для СБУ 40-дневную операцию влияния на Россию – с целью склонить Кремль к завершению войны. Обнародованный срок – 40 дней – и время объявления операции позволяют выдвинуть два конкретных сценария. Об этом сообщил политолог Владимир Фесенко.

По его словам, конкретный срок операции подсказывает, что речь идет о комплексе действий, который должен обеспечить конкретный военно-политический результат - достаточный, чтобы подтолкнуть Москву к переговорам о завершении войны.

"Учитывая конкретный срок этой спецоперации – 40 дней, скорее всего подразумевается такой комплекс военных действий, который должен обеспечить конкретный военно-политический результат, способный подтолкнуть Кремль к переговорам о завершении войны", - написал он.

Первый сценарий, рассматриваемый политологом, - логистическая изоляция Крыма, предусматривающая выведение из строя Керченского моста. Командующий Сил Беспилотных Систем Роберт Бровди ранее публично пообещал уничтожить мост в июле. 40 дней операции идут 4 августа – по срокам это практически совпадает.

ссу
Политолог объяснил, к чему может привести операция СБУ в РФ

Второй вариант – топливный и логистический коллапс на европейской части России вследствие систематического уничтожения ключевых нефтеперерабатывающих заводов и нефтяной инфраструктуры. В пользу этой версии свидетельствует хронология – Зеленский объявил операцию сразу после доклада и.о. главы СБУ Евгения Хмары относительно плана "дальнобойных санкций" и "санкций средней дальности".

Почему операцию поручили именно СБУ

Фесенко обращает внимание на принципиальный вопрос – оба описанных сценария предполагают глубинные и средней дальности удары. Такие удары традиционно совершают не только СБУ, но и Силы Беспилотных Систем, ГУР Министерства обороны и Воздушные Силы ВСУ. По общей логике военного менеджмента общее планирование и координацию таких операций должен осуществлять Генеральный штаб.

Не исключает аналитик и третьего варианта - операции типа "Паутины", то есть сугубо спецслужбового проекта. Однако сам предостерегает, что подобные операции вряд ли способны заставить Россию сесть за стол переговоров. Фесенко также напоминает: даже в оптимистическом сценарии переговоры состоятся не сразу и точно не публично, чтобы не выглядело как уступка или поражение Москвы.

"Так что интрига и определенная загадка в отношении этой спецоперации на 40 дней все же остается. И на всякий случай нужно иметь в виду, что ответом Кремля на эту спецоперацию может быть не только согласие на мирные переговоры", - добавил Фесенко.

Удары по Крыму уже продолжаются

Первые действия в рамках возможной операции уже ощутил оккупированный Крым. Подтверждено поражение аэродрома Саки и уничтожение российских систем противовоздушной обороны вблизи Керчи, о чем сообщила украинская разведка.

Ситуация на временно оккупированном полуострове накалилась настолько, что оккупационная администрация ввела региональное чрезвычайное положение, и об этом стало известно из официальных источников. Подробно об операции в 40 дней против России читайте в нашем материале.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать