Украинских осваивателей грантов — проект «Pravo-Justice» — обвинили в том, что из почти 39 млн евро, полученных от Европейского Союза, 30 млн были списаны на экспертные консультации, круглые столы и аналитические справки. Получали средства Ассоциация юристов Украины, Фонд DEJURE, Transparency International и другие. Об этом идет речь в материалах расследования.
«Из колоссальной суммы в 38,6 миллиона евро организаторы (проекта «Pravo-Justice» – ред.) смогли более или менее документально подтвердить предоставление реальной технической помощи только на сумму около 8 миллионов евро – преимущественно это закупки, осуществленные для нужд прокуратуры и судов. Около 30 миллионов евро были просто списаны на так называемые мягкие компоненты: экспертные консультации, стратегические сессии, круглые столы, тренинги и написание аналитических справок», – говорится в расследовании.
По данным автора, деньги ЕС были перераспределены между членами закрытого грантового сообщества: структурами, аффилированными с Денисом Бугаем (Ассоциация юристов Украины), Михаилом Жернаковым (Фундация DEJURE), Андреем Вишневским (Transparency International) и Светланой Матвиенко. Эти организации годами писали друг другу стратегии и проводили совместные мероприятия, получая за это европейские гонорары, пока судебная система страны находилась в состоянии институционального коллапса, сообщили они.
В расследовании также акцентируется внимание на закупке тактической экипировки для военизированного отряда быстрого реагирования «Циклон».
«Расходование средств европейского проекта, прямой уставной целью которого является «развитие верховенства права и правосудия», на милитарные нужды является прямым нарушением целевого назначения фондов. Это свидетельствует о полной потере контроля над использованием бюджета со стороны структур в Брюсселе», – отметили журналисты.
Согласно данным расследования, государственные органы – Министерство юстиции, Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС), Высший совет правосудия (ВРП) – в своих официальных ответах подтвердили, что не владеют информацией о точных суммах, израсходованных проектом на их нужды.
«Теневые отчеты», по его информации, которыми «Pravo-Justice» отчитывается перед Европейским Союзом, пишут общественные организации, финансируемые проектом – АПУ, DEJURE и другие.
«Они конструируют для Брюсселя вывод: украинское государство не справилось, поэтому нужно продлить внешний контроль и выделить еще больше европейских миллионов для поддержки их экспертного синдиката», – заключается в расследовании.
Недавно журналист, ветеран российско-украинской войны Владимир Бойко отметил, что в Украине, в отличие от США, доходы общественных организаций составляют коммерческую тайну.
«В отличие от США, в Украине доходы и расходы некоего «Центра противодействия коррупции», «Автомайдана» или «ДЭЮРЭ» составляют коммерческую тайну профессиональных «общественных активистов». И это при том, что эти псевдообщественные организации финансируются за счет помощи Украине, которую оказывают правительства западных стран», – подчеркнул он.