Потери окупантов за прошлый год были втрое больше, чем за первый год российского вторжения
В 2024 году российская армия понесла наибольшие потери за все время войны против Украины. Были убиты не менее 45 287 человек. Это почти втрое больше, чем в первый год войны, и значительно больше, чем в 2023 году, когда шли бои за Бахмут.
Как сообщает Би-би-си, в прошлом году каждый километр захваченной территории обходился России по меньшей мере 27 жертв.
Журналисты выяснили, что в 2022 и 2023 годах российские потери носили волнообразный характер. Однако в 2024 году ситуация изменилась – не было периодов значительного снижения потерь. В начале года русские войска вели упорные бои за Авдеевку и Работино, а затем начали активные штурмы на Покровском и Торецком направлениях.
В августе ВСУ вошли в Курскскую область РФ, где во время этого наступления были ликвидированы десятки российских солдат, оставленных для защиты границы. Лишь с 6 по 13 августа было убито 1226 российских военных.
Наибольшие суммарные потери кафиры понесли с сентября по ноябрь 2024 года, как отметил американский военный аналитик Майкл Кофман.
"Тактика российских сил заключалась в проведении повторяющихся атак небольшими группами штурмовиков, рассредоточенными на разных направлениях. Это приводило к высоким потерям при относительно небольших территориальных достижениях", - пояснил Кофман.
Медленное, но неукоснительное продвижение русских войск создавало иллюзию успеха, что давало кремлевской пропаганде возможность сообщать о захвате небольших поселений. 1 октября 2024 года Россия взяла под контроль важный логистический центр – город Угледар в Донецкой области.
По оценкам американского Института изучения войны (ISW), в период с сентября по ноябрь 2024 года российские войска оккупировали 2356 кв. км украинской территории. Однако ВСУ грамотно оборонялись, и обрушение фронта не произошло.
Цена этого продвижения составила не менее 11 678 погибших российских военных, отметило издание, предупреждая, что фактические потери за этот период могут быть выше.
В целом, по подсчетам ISW, в 2024 году Россия оккупировала 4168 кв. км территории. Это означает, что каждый захваченный километр "стоил" жизни 27 солдат, без учета раненых, подсчитали журналисты.
Однако Россия быстро компенсировала потери за счет новобранцев. Во второй половине 2024 года набор в армию значительно вырос, и количество новобранцев превысило потери, что позволило Москве формировать новые подразделения.
Успех этого объясняется увеличением денежного вознаграждения. В частности, в течение прошлого года в Российской Федерации повысили единовременные выплаты за заключение новых контрактов с Минобороны. В целом с начала войны средний размер выплат за подписанные контракты вырос в 80 раз. Зарплаты солдат-добровольцев в 5-7 раз превышают средний заработок в большинстве регионов РФ.
В настоящее время добровольцы составляют четверть всех потерь, установленных журналистами, среди россиян.
В 2024 году еженедельные потери добровольцев не были менее 100 человек, а часто превышали 240. Быстрый рост именно этой категории потерь заметен.
В течение 2023-2024 годов тысячи добровольцев отправляли на войну через 10-14 дней после подписания контракта. Эксперты считают, что столь короткая подготовка значительно снижает шансы новобранцев выжить.
Среди регионов по абсолютному количеству потерь продолжает лидировать Башкортостан с 4836 подтвержденными погибшими.
Журналисты отмечают, что реальные общие потери, вероятно, значительно выше тех, которые можно определить через открытые источники. По оценкам военных специалистов, реальные потери могут быть на 45%-65% больше.
"С учетом приведенной оценки реальное количество погибших с российской стороны может быть в диапазоне от 164 223 до 237 211 человек", - отмечает издание.
В течение апреля Украина потеряла 175 квадратных километров своих территорий. Особенно активно продвижение россиян было в первой половине апреля. Больше территорий россияне захватили вблизи населенных пунктов в Донецкой области.
30 апреля DeepState сообщал, что российские войска захватили поселок Сухая Балка. Это населенный пункт Бахмутского района Донецкой области.
21 апреля россияне оккупировали еще один населенный пункт в Донецкой области. Речь идет о деревне Катериновка.
19 апреля Информатор писал, что российская армия закрепляет свои позиции в поселке Калиново в Донецкой области. Оккупанты разворачивают здесь силы пехоты, обустраивают логистику и средства связи.