“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Закон описывает понятия «центр культурных услуг» и «культурная услуга»
Президент Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О культуре» по общим основам предоставления населению культурных услуг» № 1432-ІХ. Парламент принял документ 29 апреля 2021 года.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.
В законе четко прописаны понятия «центр культурных услуг» и «культурная услуга». Предполагается что ими станут бывшие дома культуры.
Он будет способствовать культурному развитию регионов и сделает культурные мероприятия доступными для украинцев.
Документ должен защитить учреждения культуры от необоснованного закрытия в условиях административно-территориальной реформы. Базовую сеть учреждений культуры дополнят художественными школами, лицеями колледжами, вузами художественного образования.
Также определяются культурные услуги, на которые со временем будет выделяться законодательная субвенция. Эффективность таких трат будут мониторить, эта процедура уже прописана в документе.
Также определили принципы экономического потенциала креативных индустрий и приоритеты этой сферы жизни. Органы местного самоуправления должны учитывать эти принципы в своей деятельности.
Ранее Информатор сообщал, что Зеленский назначил стипендии детям двоих журналистов, погибших на Майдане и в АТО.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.