«По моей оценке, я не думаю, что мы добьемся здесь прорыва, пока президент [ред. - Трамп] и президент Путин не будут взаимодействовать напрямую по этому вопросу.»
Трек «Боляче» - о тех отношениях, которые давно должны были бы остаться в прошлом, но упорно не уходят из головы. О людях, которые уже вроде отпустили, но ловят себя на мысли, что до сих пор болит. Для тех, кто смеется на встречах, но мысленно все равно ищет ее глаза. Кто делает вид, что забыл, - но помнит.
Операцию сделали без каких-либо разрезов, но на это были причины
Во Львовской клинической больнице скорой помощи 80-летней пациентке провели редкую операцию по замене клапана сердца. Операцию сделали без каких-либо разрезов, но на это были причины.
Об этом в Facebook сообщил директор Клинической больницы скорой помощи Олег Самчук, — передаёт Информатор.
«В Клинической больнице скорой медицинской помощи состоялась уникальная операция — транскатетерная имплантация аортального клапана. Другими словами: целый клапан к сердцу пациентки врачи доставили без всякого разреза — через прокол кожи. Стоит операция почти миллион гривен, и таких по всей Украине по сей день выполнено лишь несколько», — написал врач.
По словам Самчука, пациентка попала в больницу в крайне тяжелом состоянии — с отеком в ногах и жидкостью в легких. Из-за возраста клапан в сердце пациентки «окаменел»; вместо отверстия в 3 см там дырочка размером 0,8 мм. Из-за этого кровь не могла полноценно циркулировать и как следствие страдали все органы.
«Мы столкнулись с непростой ситуацией. Без операции пациентка не прожила бы и нескольких месяцев, но традиционного хирургического вмешательства на открытом сердце она не выдержала бы», — объясняет Самчук.
Он также подчеркнул, что если бы эта женщина жила, например, в Польше, ей бы сразу поставили клапан через сосуд. Там, как и во многих других странах, этот метод широко практикуют. За деньги больницы специально для неё заказали клапан из-за границы.
«Мы решили, что несправедливо лишать шанса жить бабушку, которая ещё хочет побаловать своих правнуков, только потому, что она украинка, а не полька, и за счет больницы специально для неё заказали клапан из-за границы. Сделка состоялась вчера», — сообщил врач.
По его словам, пациентка очнулась ещё на операционном столе. Поскольку не было разреза грудной клетки, длительного наркоза, аппарата искусственного кровообращения, женщине не требуется восстановление и реабилитация. В ближайшие дни её планируют выписать.
Врач также добавил, что за год только в их больнице с подобными проблемами попадает более десяти человек. Медучреждение намерено просить государство закупать такие протезы.
Напомним, ранее в больнице «Феофания» медики провели уникальную операцию, во время которой удалили опухоль весом 4,5 кг из грудной клетки пациентки.