“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Пока что лаборатория работает в тестовом режиме
В Сумах потратили 2 миллиона гривен на создание ПЦР-лаборатории на базе 4-ой городской больницы, одним из заданий которой должно было стать выявление коронавируса. Однако её не могут полноценно запустить из-за «новогодних праздников», и пока её сотрудники только «тренируются».
Об этом сообщил Голос Украины, — передаёт Информатор.
Новую ПЦР-лабораторию планировали открыть ещё до Нового года, но начало её полноценной работы постоянно откладывается.
«Лаборатория готова к работе. Она проработала в тестовом режиме параметры, техническое оборудование откатано. Поданы документы в Госстандартметрологию... Как это так: вложили такие средства в её создание, а запустить на полную мощность не можем. Если идёт задержка от государственного органа, давайте обращаться к председателю областной государственной администрации, и он быстро отреагирует на эту проблему», - сказал мэр Сум Александр Лысенко 11 января. Тем не менее на момент 13 января лаборатория все так же оставалась закрытой.
В состав лабораторной бригады входят трое специалистов: два лаборанта и бактериолог. Пока что они только в тестовом режиме исследуют материал больных с COVID-19, которые лечатся в стационаре их медучреждения.
«Наверное, в связи с праздниками была задержка, но в ближайшие дни ждем комиссию которая вынесет окончательное решение и выдаст разрешительные документы. Начинаем процедуру заключения договора», — прокомментировала ситуацию замначальника управления здравоохранением городского совета Наталия Кипенко.
Эту лабораторию создали, чтобы разгрузить областной лабораторный центр. Сейчас из-за большого объема работы результаты тестирования на коронавирус можно получить там только через несколько дней.
Напомним, ранее мы писали, чтовоенные в Украине смогут проходить тесты на коронавирус в своих частях. Кроме того, в двух областях Украины проводят меньше тестов, чем положено.