В Москве выпал из окна топ-менеджер, связанный с теневым флотом: это уже 14-я смерть

Предварительно Бадалов совершил самоубийство

Андрей Бадалов, Транснефть
Жил Бадалов на десятом этаже

В Москве при загадочных обстоятельствах погиб вице-президент «Транснефти» Андрей Бадалов. Это уже восьмой топ-менеджер, связанный с российской нефтяной отраслью и так называемым теневым флотом, умершим при непонятных или подозрительных обстоятельствах.

О смерти Бадалова первым сообщили телеграм-канал Baza и Mash. Впоследствии информацию подтвердили российские государственные агентства ТАСС и Коммерсант, пишет Медуза.

"Предварительная причина гибели - самоубийство", - сообщили источники ТАСС в правоохранительных органах.

По данным канала Baza, он проживал дома на десятом этаже. В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники оперативных служб.

Что известно о Бадалове

Андрей Бадалов родился в 1962 году в Краснодаре, окончил МИФИ (Московский инженерно-физический институт) и долгое время работал в военно-промышленном комплексе. С 2019 года он возглавлял НИИ «Восток», который занимается созданием госинформсистем, среди которых ГАС «Выборы» и ГАС «Правосудие».

В 2021 году Бадалова был назначен вице-президентом «Транснефти» — он отвечал за цифровую трансформацию, ИТ и автоматизацию.

14 загадочных смертей

Это уже не первая смерть чиновников в российской нефтяной отрасли за последние годы. СМИ неоднократно указывали на возможную связь этих случаев с теневыми операциями по экспорту нефти или внутренними конфликтами в элитах.

Эта серия началась еще в начале 2022 года и на сегодня охватывает по меньшей мере 14 человек вместе с Бадаловым. В мае 2022-го умер Александр Субботин, топ-менеджер «Лукойла» — по официальной версии, у него произошло сердечное приступ после сеанса у шамана. В сентябре того же года, также в Москве, погиб глава совета директоров компании Равиль Маганов: он выпал из окна Центральной клинической больницы. В декабре скончался еще один представитель «Лукойла» – Дмитрий Зацепин, а в октябре 2023-го – Валерий Некрасов. В марте 2024 года ушел из жизни Виталий Робертус – все трое занимали ключевые должности в нефтяном гиганте.

Кроме них, в апреле 2022-го в Испании нашли мертвить Сергея Протосеню, бывшего топ-менеджера компании «Новатек». Вместе с ним погибли его жена и дочь. Местная полиция признала трагедию "семейным убийством-самоубийством". Идентичную версию озвучили в Москве, где в тот же месяц погиб Владислав Аваев из «Газпромбанка» – его нашли вместе с мертвой женой и дочерью.

Среди погибших также работники и бывшие топ менеджеры «Газпрома». В январе 2022 года умер Леонид Шульман, которого нашли в ванной с предсмертной запиской. Через месяц повешенным обнаружили Александра Тюлякова. В июле того же года при загадочных обстоятельствах погиб Юрий Воронцов. В сентябре внезапно умер Андрей Круглов, бывший заместитель председателя компании.

В декабре 2022 года умер руководитель «Объединенной судостроительной корпорации» Александр Бузаков. Он возглавлял предприятие, строившее подлодки для флота РФ. Игорь Носов, занимавшийся развитием арктической инфраструктуры в рамках проекта ОЭЗ Арктик под эгидой Росатома, внезапно умер в январе 2023 года — официальной причиной указан инсульт. А уже в апреле 2023-го тело Игоря Шкурко из РусГидро нашли в СИЗО — по данным российских СМИ, он повесился.

В общем, эти смерти, хотя и были квалифицированы официальными органами как самоубийства, несчастные случаи или естественные причины, оставляют по себе множество вопросов. Большинство погибших были связаны с энергетическим сектором, системами контроля и управления, большим экспортом и цифровой трансформацией стратегических объектов.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

Главная Актуально Україна на часі Youtube