Удары по НПЗ могут вынудить Кремль сесть за стол переговоров уже осенью - Politico

Массовые атаки на энергетическую инфраструктуру России, в том числе на НПЗ, создают риски серьезных экономических проблем.

Последствия ударов по российским НПЗ
РФ испытывает экономическое давление из-за ударов по НПЗ. Иллюстративные фото - depositphotos.com

Массированные атаки на нефтеперерабатывающие заводы России могут стать фактором, который заставит президента РФ Владимира Путина задуматься о переговорах по войне уже этой осенью. По оценкам западных экспертов, вывод из строя ключевых энергетических объектов может спровоцировать существенное падение доходов российского бюджета. Это, в свою очередь, усугубляет риски экономической дестабилизации в стране.

Об этом пишет издание Politico. Аналитики подчеркивают, что зависимость Кремля от нефтяных доходов критически высока, и любые системные потери в этой сфере могут стать катализатором политических решений, в частности возможных переговоров с Западом.

По данным издания, в результате ударов до 20% мощностей РФ вышли из строя, что уже привело к дефициту бензина и очередей на заправках в разных регионах. По оценкам аналитической компании Kpler, ежедневная переработка сырой нефти в России сократилась примерно до 5,1 млн баррелей вместо привычных 5,6 млн. Повреждения заводов "Роснефти" в Рязани и "Лукойла" в Волгограде остановили производство около 700 тыс. баррелей в сутки. Ситуацию усугубляет то, что ряд предприятий должен пройти техобслуживание, а возобновить работу без западных технологий все сложнее.

Последствия уже ощутимы для рядовых россиян: во многих регионах зафиксирован дефицит горючего, а цены на него выросли на 20-25% сверх официальных показателей. Москва была вынуждена продлить запрет на экспорт бензина, лишающего Кремль значительной части валютных поступлений.

В Киеве отмечают, что атаки на энергетическую инфраструктуру являются фактически "санкциями дронов", призванными снизить доходы России от продажи нефти. Посол ЕС в Украине Катарина Матернова отметила, что именно давление на обычных граждан РФ создает для Путина самые большие проблемы.

По словам экспертов, стратегия Украины отвечает подходу ГУР во главе с Кириллом Будановым: удары должны ослабить способность Москвы вести войну, нарушая логистику и финансирование. Некоторые аналитики считают, что в случае продолжения атак осенью Кремль может оказаться перед необходимостью сесть за стол переговоров.

Тем временем в ЕС готовят новый, 19-й пакет санкций, а украинские дроны уже ударили по нефтепроводу "Дружба", поставляющему нефть в Венгрию и Словакию. Хотя Москва пытается компенсировать потери импортом из Белоруссии, эксперты сомневаются, что такой подход сможет спасти российскую экономику в долгосрочной перспективе.

Новые тарифы против стран, импортирующих нефть РФ

Между тем Индия экспортирует более миллиона баррелей нефтепродуктов в день, что составляет более половины объема нефти, импортированной из России. Доходы идут политически связанным энергетическим олигархам и дальше в военный бюджет Путина. Торговый советник Белого дома Питер Наварро сообщил, что США усиливают давление на Индию из-за импорта российской нефти. Уже действует 25% тариф на индийские товары

Напомним, что в индийском городе Бхопал местные экстремисты провели символическую акцию, инсценировав похороны президента США Дональда Трампа. Очевидно, это протест против введенных им тарифов на индийские товары.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать