Есть идея запретить частным авто проезд по мостам Метро, Патона и Северному в часы пик, чтобы общественный транспорт и грузовики могли перемещаться безопасно. Что думаете?
голосов
Спасибо! Ваш голос учтен.
ТОП-5 КАНДИДАТОВ В ПРЕЗИДЕНТЫ, КОТОРЫХ МЕДИА УПОМИНАЛИ ЧАЩЕ ВСЕГО
Рейтинг Информатора за 18 сентября - 15 октября
1
БУДАНОВ
17,9%
2
ФЕДОРОВ
15,5%
3
ПОРОШЕНКО
14,6%
4
ГОНЧАРЕНКО
12,5%
5
ЗАЛУЖНЫЙ
11,0%
Политолог Евгений Магда - о «принуждении Украины к миру» от Трампа и Путина:
«Сейчас в украинском обществе точно больше 50% за то, чтобы продолжать сопротивление, и собственно каждое российское военное преступление это количество, по моему мнению, если не увеличивает, то укрепляет убеждения людей, которые за это выступают»
ТОП-5 министров, которых медиа упоминали чаще всего с 7 по 13 октября
Рейтинг Информатора за 7 - 13 октября
1
СИБИГА
35,5%
2
КОРЕЦКИЙ
18,0%
3
ХМАРА
10,4%
4
ШМЫГАЛЬ
8,7%
5
ВЫГОВСКИЙ
5,1%
Цены на топливо в сетевых АЗС Украины
Обновлено по состоянию на 23.10.2026
А95+
А95
ДП
ГАЗ
95.6
87.9
104.4
53.9
97.9
94.9
106
53.9
95.9
92.9
105.9
55
-
87.79
100.83
51.29
95.9
92.9
105.9
54.9
71.99
68.99
73.99
41.99
ТОП-5 самых громких депутатов ВР
Рейтинг Информатора за 12 - 18 октября
1
ЖЕЛЕЗНЯК
148,4
2
ГОНЧАРЕНКО
106,9
3
БЕЗУГЛАЯ
59,0
4
ГЕТМАНЦЕВ
56,1
5
СТЕФАНЧУК
52,7
Курс валют на сегодня
Узнайте актуальную информацию по состоянию на
25.10.2026
Проезд в метро Киева вырастет до 30 гривен. По всей стране цены летят в космос. Как вы готовы бороться против роста цен и налогов?
голосов
Погода
Узнай прогноз для твоего города
Обновлено по состоянию на
ТОП-10 украинцев, которым больше всего доверяют
Опрос КМИС, июнь 2026
1
Залужный
73%
2
Буданов
70%
3
Мадьяр
70%
4
Зеленский
61%
5
Терехов
52%
6
Сырский
52%
7
Федоров
50%
8
Билецкий
49%
9
Ким
47%
10
Ляшко
47%
NICOLE - Ми типу пара
Сейчас слушают и кайфуют - премьера клипа
Так что если после просмотра возникнет только один вопрос: «Ну они все-таки типа пара или нет?» - значит, вы все поняли.
Актуальный курс криптовалют
BINANCE COIN (BNB)
602.17
DOGECOIN (DOGE)
0.09
THETA (THETA)
0.15
LITECOIN (LTC)
42.85
BITCOIN (BTC)
63230.14
ТОП-5 политиков, которым доверяют меньше всего
Рейтинг недоверия – опрос КМИС, июнь 2026
1
Тимошенко
85%
2
Бойко
78%
3
Порошенко
71%
4
Гончаренко
51%
5
Кличко
50%
Пришла пора перемен
Гороскоп на неделю
ТОП-7 СТРАН С НАИБОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ БЕЖЕНЦЕВ ИЗ УКРАИНЫ
с официальным статусом защиты, в тысячах человек, по данным Google
1
Германия
1 270
2
Польша
960
3
Чехия
380
4
США
350
5
Испания
183
6
Италия
160
7
Румыния
139
Что слушает Украина
10 самых популярных песен по версии Apple Music
1
Червоний мак
Kolibri, Zlata Ko
2
А може ти мене полюбиш
DNK, feat. Temra
3
Тому що…
Monatik
4
Шадэ
By Индия, Xcho, Мот
5
Go
The Chemical Brothers
6
Take me there
Da Ti
7
let me be
The Second Voice
8
Фанат
Alena Omargalieva
9
Loco Loco
Gordo, Reinier Zonneveld
10
Dark Disco
Jerry Heil
ТОП-9 самых дорогий компаний мира
по версии Brand Finance и Interbrand
1
Apple
$550 млрд.
2
Microsoft
$450 млрд.
3
Google
$350 млрд.
4
Amazon
$300 млрд.
5
NVIDIA
$100 млрд.
6
Samsung
$95 млрд.
7
Walmart
$85 млрд.
Гороскоп на июнь 2026
Все будет зависеть от настроения Венеры и Юпитера
Как Игорь Рец выжил на тропе ухилянтов из Закарпатья в Румынию
Корреспондент Информатора забрался на высокогорье Карпат и провел неделю в убежище для туристов, чтобы взять интервью у ухилянтов; на своем пути он встретил пограничников, а также столкнулся с многочисленными нарушениями закона
Путешествие Игоря закончилось в ТЦК и СП Хуста, откуда, как говорят, одна дорога - в учебку, а потом на фронт. Итогом поездки стал подробный отчет о приключениях. Мы публикуем его в нескольких частях
ТОП-10 самых мощных экономик мира
По данным Всемирного банка
1
США
$31 800 млрд.
2
Китай
$19 000 млрд
3
Германия
$4 700 млрд.
4
Япония
$ 4 100 млрд.
5
Индия
$4 000 млрд.
6
Великобритания
$3 900 млрд.
7
Франция
$3 400 млрд.
8
Италия
$2 500 млрд.
9
Канада
$2 300 млрд.
10
Бразилия
$2 200 млрд.
Кулинарный рецепт от Информатора
Завтрак чемпиона – арабский салат Зинедина Зидана
Табуле — это суперсвежий салат из пряных трав и булгура. Ингредиент номер один в нём — петрушка. Родиной этого блюда считают Ливан и Сирию.
Теракт в Новой Зеландии: что известно и как реагируют в Facebook, Twitter и YouTube
В пятницу, 15 марта, в Новой Зеландии был совершен самый кровавый теракт за всю историю страны. В городе Крайстчерч 28-летний житель Нового Южного Уэльса (в Австралии) устроил бойню в мечетях. Вооруженный до зубов Брентон Таррант сначала открыл огонь из полуавтоматического оружия по верующим в мечети Аль-Нур, расположенной в центре города. Затем он перебрался в пригород и обстрелял мусульман в мечети на Линвуд-авеню. В общей сложности Таррант убил 49 человек. Еще 48 доставлены в больницы с ранениями. Из них 20 человек находятся в критическом состоянии. Об этом сообщает Информатор Tech. Террорист снимал свои действия на видео, которое демонстрировал в режиме реального времени в интернете. Полное видео с камеры стрелка 21+ Снятые им кадры демонстрируют, как Таррант безжалостно и хладнокровно стреляет в мусульман, пытающихся выбежать из мечети на улицу. Он добивал раненых, умолявших пощадить их, выстрелами в упор. В общей сложности он произвел не менее 100 выстрелов. Он также расстрелял женщин, находившихся рядом с мечетью. Отъехав на машине, Таррант заявил, продолжая снимать: «Жаль, что нужно сматываться. Хотел бы сжечь эту мечеть до тла. Даже две канистры специально приготовил. Но не успеваю». Затем добавил: «Черт, патронов не хватило. Куда-то задевал полный магазин. Он же был в машине! Столько было мишеней, что даже целиться не было времени».
Сообщается также, что перед тем, как отправиться убивать ни в чем не повинных людей, Брентон разместил в Twitter некий манифест на 73 страницах. Сейчас аккаунт удален, сохранен архив. В нем он подчеркивает, что вдохновился людьми, устраивавшими ранее массовые убийства по идеологическим убеждениям. В частности, австралиец упоминает норвежца Андерса Брейвика, который летом 2011 году застрелил в Осло 77 человек. Далее Таррант пишет о том, что не любит мусульман и ненавидит тех, кто исповедовал другую религию, но затем обратился в ислам. Он называет их «проклятыми предателями». Удаленная страница Брентона Тарранта в Twitter Также австралиец утверждает, что готовил свое нападение в течение двух лет. Толчком для него послужила гибель шведской школьницы Эббы Акерлунд в результате теракта, совершенного исламистами в Стокгольме в апреле 2017 года. Три месяца назад он решил нанести удар именно в Крайстчерче. Также Таррант подчеркивает, что поддерживает Дональда Трампа, которого считает «символом обновления идентичности белой расы». Далее он сообщает, что вырос в обычной семье. Его родители – представители рабочего класса. У его семьи шотландские, ирландские и английские корни. «У меня было стандартное детство, никаких особых событий», – утверждает Брентон.
Кто такой Брентон Таррант
Брентон – обычный белый мужчина в возрасте 28 лет. Родился в Австралии в рабочей семье с низким доходом. Работал, потом занимался торговлей криптовалютами, и путешествовал. Приехал в Новую Зеландию, но сам не считает себя мигрантом: «Здесь я такой же приезжий, как австриец – приезжий в Баварии». Брентон Таррант
Зачем он начал стрельбу и чего хотел добиться
Его поразила смерть Эббы Окерлунд: 11-летней девочки, погибшей в Стокгольме в 2017 году в результате теракта. Второй важной причиной он называет поражение Марин ле Пен на выборах во Франции в том же году – «нынешнюю политическую ситуацию в Европе невозможно принять, как есть». Таррант хотел «отомстить за гибель европейцев», погибших в войнах за все предшествующие годы, за европейцев, погибших в результате терактов недавно, и лично за Эббу Окерлунд. Инициировать дискуссию. Создать момент напряженности, посеять хаос и панику. Отдельно он объяснил, почему выбрал именно огнестрельное оружие: хотел добавить масла в огонь в спорах между сторонниками и противниками права на ношение оружия в Америке. Брентон осознанно считает себя террористом.
Почему Новая Зеландия
Цель его нападения – остановить миграцию мусульман в Европу. «Мы должны защитить существование белых людей, обеспечить будущее белых детей», – пишет Таррант. Поэтому бойня, которую он намерен устроить – это еще и «акт возмездия в отношении завоевателей, которые несут ответственность за сотни тысяч смертей в Европе на протяжении всей ее истории». Таррант объясняет, почему выбрал именно Новую Зеландию: «Сначала я не рассматривал ее в качестве места нанесения удара, но потом мне пришла в голову идея – Новая Зеландия! Все должны понять, что нигде больше в нашем мире не осталось безопасного места». Полиция сообщает об аресте четырех подозреваемых
Что говорит полиция
Полиция Новой Зеландии сообщила об аресте четырех подозреваемых – троих мужчин и женщины. Одного из них арестовали возле школы в Крайстчерче. На мужчине был пояс со взрывчаткой. Также найдены два автомобиля со взрывчаткой. По последним данным, среди арестованных есть белый мужчина примерно 28 лет, внешность которого похожа на человека, устроившего бойню в мечетях и снимавшего происходящее на видео. Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала 15 марта 2019 года одним из самых черных дней в истории страны Полицейская операция продолжается. Жителей Крайстчерче просят пока не выходить на улицу без крайней необходимости. Все мечети в городе закрыты. Также закрыты школы и детские сады. У полиции есть основания полагать, что террорист действовал не один. Сколько у него было сообщников, неизвестно.
... and the safety of the community is our priority.We will provide further information as we are able. We will provide further information as we are able.
Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн обратилась к соотечественникам. Она назвала 15 марта 2019 года «одним из самых черных дней в истории страны». Глава правительства подчеркнула, что среди погибших много беженцев. «Крайстчерч стал для них домом. Для многих он не был местом рождения. Для многих Новая Зеландия стала выбором. Местом, куда они приехали и которому себя посвятили. Они приехали сюда, потому что здесь было безопасно. Место, где они могли свободно исповедовать свою религию и культуру» – подчеркнула Ардерн.
Реакция социальных сетей
В свою очередь, Facebook и YouTube удаляют контент с похвалой и поддержкой ужасного преступления и любые неподтвержденные кадры, которые появляются на платформе. По словам комиссара полиции Новой Зеландии Майка Буша, в Крайстчерче четыре человека находятся под стражей. «Полиция знает, что в Интернете распространяются крайне тревожные кадры, связанные с инцидентом в Крайстчерче. Мы настоятельно призываем не передавать эту ссылку и работаем над тем, чтобы удалить отснятый материал», – рассказала полиция. Ранее мы писали, что Facebook будет удалять антипрививочный контент и скрывать его в Instagram. Также YouTube отключил монетизацию роликов, агитирующих за отказ от вакцинации.