«Шахтёр» проиграл «Шерифу» в первом матче группового этапа Лиги чемпионов

«Шериф» стал первым клубом из Молдовы, сыгравшим в групповом раунде Лиги чемпионов.

Пропустив по голу в каждом из таймов, «Шахтёр» проиграл стартовый матч группового турнира. «Шериф» под управлением украинского тренера Юрия Вернидуба добыл первую победу в турнире.

О событиях в матче группового этапа Лиги чемпионов сообщает Информатор.

В среду, 15 сентября, состоялись матчи первого тура группового раунда розыгрыша Лиги чемпионов сезона 2021/22 в группах А, В, С и D. По одной встрече в группа С и D состоялись в первом игровом слоте.

Свой стартовый поединок провёл вице-чемпион Украины «Шахтёр». Соперником украинского клуба стал чемпион Молдовы «Шериф». Матч проходил на стадионе «Шериф». Команды вышли в следующих составах:

Шериф: Атанасиадис, Фернандо Костанца, Арболеда, Дуланто, Кристиано, Тилль, Аддо, Кастаньеда, Коловос, Адама Траоре, Яхшибоев.

Запасные: Челядник, Пащенко, Раделич, Джульен, Кожокарь, Николов, Бруно, Кожокару, Янсане.

Шахтёр: Пятов, Додо, Марлон, Матвиенко, Исмаили, Маркос Антонио, Майкон, Тете, Педриньо, Фернандо, Лассина Траоре.

Запасные: Шевченко, Витао, Степаненко, Марлос, Бондаренко, Мудрик, Алан Патрик, Судаков, Конопля, Корниенко, Сикан, Бондарь.

В начале матча мяч держался преимущественно в центре поля. Редкие атаки команд не несли в себе особой угрозы. Но на 16-й минуте хозяева поля перехватили мяч в центре поля, Кристиано прошёл по левому флангу и подал в штрафную, а Адама Траоре, положив корпус, точным ударом отправил мяч в сетку.

«Шахтёр» постепенно отошёл от пропущенного гола и стал подбираться к штрафной соперника. На 27-й минуте Педриньо после подачи углового принял мяч на грудь, и из-за пределов штрафной пробил рядом с правой штангой. Через 4 минуты Лассина Траоре получил передачу от Фернандо и с разворота пробил, но Атанасиадис перевёл мяч над перекладиной.

Вторую половину матча «Шахтёр» начал гораздо агрессивнее. «Горняки» провели несколько атак. На 51-й минуте вратарь «Шерифа» забрал мяч после удара Марлоса и небольшого рикошета от ноги защитника.

Атанасиадис потянул удар Педриньо, а после розыгрыша углового Марлон головой пробил рядом с левой штангой. «Шахтёр» усиливал давление и, казалось, вскоре сравняет счёт. Но на 62-й минуте «Шериф» увеличил преимущество. Кристиано навесил с левого фланга, а Янсане при попустительстве Марлона и Матвиенко головой точно пробил в ближний угол.

На 78-й минуте Мудрик ворвался в штрафную, и только отчаянный подкат защитника «Шерифа» в последний момент спас ситуацию. В ответной атаке Пятов выручил «Шахтёр», отразив удар Кастаньеды.

«Шахтёр» провёл ещё несколько атак, но успеха не добился. «Шериф» отпраздновал победу в своём первом матче в группе Лиги чемпионов.

Группа D:

• Шериф - Шахтёр 2:0 (А. Траоре, 16, Янсане, 62);

Группа С:

• Бешикташ — Боруссия Д 1:2;

Остальные шесть матчей начнутся в 22:00.  Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о ходе матча «Динамо» — «Бенфика» и результатах встреч первого тура Лиги чемпионов, а также о событиях в поединках 7-го тура УПЛ.