Перебои с электричеством ставят украинских производителей на грань банкротства — что может сделать государство, чтобы помочь им?

Более гибкая налоговая система позволит производителям пережить темные времена

Перебои с электричеством ставят украинских производителей на грань банкротства — что может сделать государство, чтобы помочь им?
Предприниматель Вячеслав Мишалов

Ракетные удары по энергетической инфраструктуре Украины и веерные отключения электроэнергии приносят большие неудобства для каждого, чей дом погружается во тьму. А крупные промышленные предприятия ставят на грань банкротства. Что может сделать государство, чтобы предотвратить закрытие производств, падение производства и прекращение поступления налогов в бюджеты всех уровней? Применять более гибкую налоговую политику.

В этом убежден предприниматель Вячеслав Мишалов. Своими мнениями по поводу этой проблемы он поделился с Информатором.

«В ситуации российских ракетных ударов по энергетической инфраструктуре Украины государство отключает производствам электричество. И это верно. Обеспечить энергией больницы – важнее заводов. Но в таких условиях украинский бизнес попадает в тупик.

Если посреди рабочего дня на более чем на два-три часа выключили электричество на заводе, значит рабочий день фактически не состоялся. Ведь технологические процессы имеют свои временные рамки. Следовательно, техпроцессы, рассчитанные на день, не могут быть завершены. Несколько таких отключений в течение месяца загоняет предприятие в большие убытки.

Обычно производство, реальный сектор, не имеет сверхприбылей. 10-15 % процентов маржинальности – это достаточно хороший показатель. 4-5 дней фактического простоя в месяц делает этот месяц убыточным. Что остается производителям? Идти на банкротство. То есть оставлять без продукции и заказов своих партнеров. Наемных работников – без работы. А бюджет – без налоговых поступлений. Конечно, такое развитие событий государству не полезно.

Что может сделать государство, чтобы уберечь украинские производства от полного уничтожения? В период военного положения не взимать с предприятий местные налоги (на землю и недвижимость), а также налоги в пользу госбюджета (налог на зарплату) за те дни, когда были перебои с электричеством. Если такой механизм будет разработан, доказать факт перебоев с энергией несложно. Как не трудно и пересчитать налоговые обязательства.

Это очень важный вопрос. Ведь если государство не примет меры поддержки бизнеса в это тяжелое время, может возникнуть вопрос о сокращении производства и рабочих мест. Это все станет тяжелым ударом по реальным людям в эти непростые времена. Свертывание производства или отправка людей в неоплачиваемые отпуска – это то, чего мы всеми силами стараемся избежать. Но как? С одной стороны, мы очень не хотим загонять семьи работников в нищету. А с другой – деньги не возникают из воздуха. Их зарабатывают, продавая продукцию. А где их взять, если эту продукцию невозможно было произвести?

Здесь важен диалог с государством. Конечно, энергоснабжение больниц должно быть в приоритете. Но нужна ли кому-то волна банкротств по всей Украине?», – написал Вячеслав Мишалов.

Идея налоговых льгот из-за блэкаута имеет широкую поддержку

Читатели крупнейшего в Украине верифицированного Telegram-канала «Украина сейчас» высказали свое мнение по этому поводу. Проголосовало более 82 тысяч человек. 83 % из них поддержали идею налоговых льгот для бизнеса.

Проголосувало понад 82 тисяч людей. 83% з них підтримали ідею податкових пільг для бізнесу.

Проголосовало более 82 тысяч человек. 83 % из них поддержали идею налоговых льгот для бизнеса.

 

Тему снижения нагрузки на бизнес поднимает даже такой последовательный сторонник фискализации, как Даниил Гетманцев. В частности, 30 ноября в своем телеграм-канале он призвал отменить штрафы за отсутствие рабочих мест для людей с инвалидностью. По мнению главы финансового комитета ВР, эти налоги фактически превратились в дополнительный налог на бизнес, что неуместно в условиях военного положения. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

 

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать