РФ фактически контролирует Луганскую область, но Донецкую, Запорожскую и Херсонскую – лишь частично
Спецпосланник президента США Дональда Трампа Кит Келлог заявил, что Россия не откажется от контроля над оккупированными территориями Украины, но юридически они не принадлежат Москве. Это создает сложную ситуацию, которая потребует дальнейших переговоров. Келлог считает, что нужен компромисс, за который ни одна сторона не получит всего, чего хочет.
Об этом Кэллог сказал в интервью Fox News. Он отметил, что РФ фактически контролирует Луганскую область, но Донецкую, Запорожскую и Херсонскую – лишь частично. Это в свою очередь вызывает вопросы.
"Возникает вопрос: как будет выглядеть ситуация в дальнейшем? Каковы реальные территориальные достижения?", - заявил Келлог.
Спецпосланник подчеркнул, что при любом сценарии завершения войны важно различать фактический и юридический контроль. Россия удерживает оккупированные территории и не собирается их покидать, однако с точки зрения права эти земли остаются украинскими.
"И здесь нужно различать де-факто и де-юре. Де-факто означает, что они физически оккупировали территорию и никуда с нее не уйдут. Но де-юре нельзя говорить, что вы полностью аннексировали ее. Международное сообщество не признает эту территорию частью России. Именно такие сложные дискуссии еще предстоит провести", - сказал он.
Келлог объяснил, что, по его мнению, для поиска политического решения нужно понять позиции обеих сторон. После этого найти компромисс, хотя бы частично удовлетворяющий и Украину, и РФ. В то же время, он добавил, что ни одна из сторон не получит всего, чего хочет.
"Я думаю, что нам нужно получить то, что можно назвать технической задачей. Чего хотят украинцы? Чего хотят россияне? Затем следует свести эти позиции вместе и найти вариант, который, возможно, удовлетворит обе стороны. Но, конечно, ни одна из них не получит всего, чего хочет", - резюмировал Келлог.
Как на днях сообщал президент США Дональд Трамп, на недавних переговорах в Эр-Рияде обсуждаются территориальные вопросы. А именно – возможны линии разграничения в Украине.
А 25 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США обсуждают с РФ вопросы территорий во время переговоров по окончании войны. Однако с Киевом никаких договоренностей по этому вопросу нет.
"Я думаю, что американская сторона говорит с россиянами о территориях. Нас беспокоит, чтобы США оказали влияние на Россию, а не наоборот... Это понятно, что вопросы территорий они поднимают. А с нами никаких договоренностей по территориям не было. Они знают, что это болезненный вопрос", - отметил президент.