Европа готова удвоить помощь Украине, если Трамп не убедит Путина согласиться на мир

Объемы помощи могут возрасти с нынешних 40 млрд евро до 80 млрд евро

Европа готова удвоить помощь Украине, если Трамп не убедит Путина согласиться на мир
Трамп, Европа, Путин. Фото - Getty images

В Европе есть план помощи Украине на случай, если президент США Дональд Трамп все же не сможет убедить правителя РФ Владимира Путина согласиться на мир. Европейцы сейчас поддерживают Киев объемами военных вливаний на уровне 40 млрд евро, но могут удвоить этот показатель до 80 млрд евро, инвестируя деньги в закупки вооружения непосредственно у украинских производителей. Таким образом, в ЕС будут иметь железный аргумент, чтобы на практике заработала формула "мир через силу".

О том, что Европа готова удвоить военную помощь Украине для достижения справедливого мира, сообщил еврокомиссар по оборонным вопросам Андрюс Кубилюс на платформе X. По его мнению, инвестиции в украинскую оборонку значительно дешевле и эффективнее одновременно. Кроме того, процесс обеспечения оружием будет более быстрым. 

Кубилюс говорит, что финансирование оборонных предприятий Украины в целях закупки вооружения фактически удваивает военную помощь Украине. Реальная ее стоимость при таком сценарии вырастет с 40 млрд евро до 80 млрд евро. 

"Это фактически удвоило бы объем оружия, которое Украина получает за те же 40 млрд евро. Реальная стоимость нашей поддержки выросла бы до 80 млрд евро", - подчеркнул он.

Отдельно еврокомиссар по обороне похвалил эффективность кредитов безопасности ЕС. Они позволяют союзникам быстро финансировать закупку вооружения для ВСУ. 

В итоге Кубилюс подчеркнул, что удвоение финансирования станет реальной формулой "мира через силу". 

 Военная помощь от ЕС

В 2025 году в ЕС произведут около 2 миллионов артиллерийских снарядов. Также Евросоюз вводит новый механизм. Он позволит интегрировать украинский военно-промышленный комплекс в европейскую оборонную промышленность.

Также Европейский Союз не намерен прекращать поставки вооружений в Украину в случае достижения 30-дневного прекращения огня. В Брюсселе говорят, что оборона Украины связана с безопасностью Европы напрямую, поэтому будут продолжать отправлять Киеву пакеты военной помощи. С другой стороны, в ЕС стремятся, чтобы позиция Украины на переговорах была сильной.

Підписуйтесь на наш Telegram-канал, щоб не пропустити важливих новин. Підписатися на канал у Viber можна тут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube