“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Это связано с проектом закона, предполагающим повышение налогообложения для зарубежных IT-компаний на украинском рынке
На следующей неделе Рада рассмотрит проект закона о налогообложении крупных зарубежных Digital компаний, который уже успели назвать «налогом для Google». Документ призван увеличить доход в украинскую казну от деятельности нерезидентов в сфере IT на украинской территории.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на заявление главы фракции «Голос» Ярослава Железняка.
По словам нардепа, парламент рассмотрит законопроект № 4184 в среду, 27 января. Авторы законопроекта — группа депутатов от «Слуги народа». Проект закона был рассмотрен, в числе прочих, комитетами по вопросам бюджета, цифровой трансформации и интеграции Украины с ЕС.
Он предполагает налогообложение в размере 20 % для деятельности неукраинских, то есть зарегистрированных за границей, но работающих на украинской территории крупных техногигантов, таких как Google, Facebook, Apple, Microsoft, Netflix, Adobe, Booking.com и другие.
«Целью данного законопроекта является повышение доходов Государственного бюджета от налога на добавленную стоимость за счёт привлечения к налогообложению нерезидентов, предоставляющих физическим лицам электронные услуги, место поставки которых находится на таможенной территории Украины» — говорится в пояснительной записке к проекту закона.
Предполагается, что зарубежные технологические гиганты будут включены в перечень юридических налогооблагаемых особ, оплата будет проводиться через специальный онлайн-сервис, также будет составлен и перечень услуг, подлежащих налогообложению. Так, например, образовательные услуги и учебные ресурсы от налога освободят. В то же время, проект закона освобождает от налога на рекламу украинские компании.
Если законопроект примут, с большой вероятностью вырастет стоимость услуг, например, подписки.
Электронные услуги, оказанные нерезидентами физическим лицам, будут облагаться 20 % НДС. А значит, и для пользователей стоимость услуг вырастет на те же 20 %.
Таким образом, если вы платили 119 гривен за семейную подписку на YouTube Music, будете платить 143 гривны.
Для справки. Диджитал/цифровые/электронные услуги — это:
Ранее Информатор сообщал, что Google поддержит туризм Украины.
Также сообщалось, Google назвал самые популярные запросы украинцев в 2020 году.