"Афини" - это песня о моем личном рае, то ощущение, которое я ношу с собов с детства. Я помню, как босенька бегала по горным царинкам, срывала афинки и тогда мир казался таким простым и беззаботным. Я росла и искала это самое ощущение в жизни — и обрела его в любви.
В электронном учебнике остались другие утверждения, которые могут навредить здоровью
Министерство образования и науки Украины повторно рекомендовало учебник по химии для 9 класса, в котором был совет лечить рак содой.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на заявление Новой украинской школы.
Учебник авторства Марии Савчин содержится в приказе министерства, опубликованном на сайте МОЗ. Ранее в нём писалось, что питье раствора соды способствует профилактике и лечению онкологических заболеваний:
Затем в МОН заявили, что совет лечить рак содой развивает критическое мышление, а сами рекомендовали учителям заклеить в учебнике эту информацию. Сейчас в электронной версии учебника уже другой текст:
В то же время в электронной версии учебника остались другие утверждения, которые опровергнуты наукой и могут навредить здоровью. О них год назад написал в своем блоге врач-анестезиолог и кандидат медицинских наук Андрей Семенков. В частности:
Представители Новой украинской школы обратились в МОН, чтобы выяснить, остались ли в заново рекомендованном учебнике все антинаучные факты.
Напомним, в учебнике химии для 9 класса авторства Савчина М.М. ученикам дают антинаучные рекомендации касательно профилактики заболеваний. При этом автор ссылается на источники, достоверность которых под вопросом. Позже Министерство образования и науки отреагировало на скандал с учебником по химии для учеников 9 классов, в котором присутствуют сомнительные советы. После этого скандала в Украине решили повысить качество школьных учебников.
Также Информатор писал, в сети разгорелся скандал из-за тетради для школьников с Монатиком и Дорофеевой.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.