Будут ли украинцы выходить на протесты – результаты опроса

Процент настроенных на протесты граждан – снижается

Будут ли украинцы выходить на протесты – результаты опроса

В Украине снижается уровень готовности «выйти на Майдан». За последний год в процентном отношении показатель снизился на 7 %.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на опрос Киевского международного института социологии (КМИС).

В течение прошлого года доля украинцев, которые не готовы выходить на площади и публично высказывать своё недовольство политикой властей в стране, снизилась с 57 % до 64 %.

В декабре 2021 года в акциях протеста готовы были участвовать 32,4 % взрослых жителей Украины. При этом 15,7 % украинцев видели своё участие в избирательной кампании в форме протеста, 11,3 % – в санкционированных митингах и демонстрациях, 10,3 % – сборе подписей под коллективными воззваниями. 

Самый низкий уровень готовности к участию в акциях протеста наблюдается в восточном регионе – 69,8 % не готовы к протестам. Самый высокий – в центральном регионе – 58 % не готовы к протестам. В западном и южном регионах ситуация практически не отличается — не готовы к протестам 65,4 % и 66,7 % соответственно.

Относительно региональных различий по отдельным видам акций протеста, меньше тех, кто готов участвовать в избирательной кампании на востоке и западе – 12,7 % и 15,1 % соответственно. 

Больше всего в центре – 17 % и на юге – 16,4 %.

Более половины опрошенных женщин не готовы участвовать в протестах – 66,8 %, среди мужчин таких 59,9 %.

Мужчины несколько больше готовы участвовать в санкционированных митингах и демонстрациях – 13,9 % против 9 %.

Уровень готовности к протестам у городского населения выше сельского – 34,5 % против 27,9 %.

Среди разных видов протестов наибольшая разница наблюдается в готовности к участию в избирательной кампании:

  • городское население – 16,8 %;
  • сельское население – 13,8 %.

И участию в санкционированных митингах и демонстрациях:

  • городское население – 12,6 %;
  • сельское население – 8,6 %.

Будут ли украинцы выходить на протесты – результаты опроса 1

Телефонный опрос провели в течение 3-11 декабря 2021 года. В нём приняли участие две тысячи совершеннолетних украинцев, проживающих во всех регионах Украины, кроме Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Ранее Информатор сообщал, какие проблемы больше всего волнуют украинцев.

Также мы писали, что треть украинцев считает действующую власть некомпетентной.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать