Сверхвысокие цены на электроэнергию и газ убивают украинскую металлургию, - Гендиректор ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»

По мнению Мауро Лонгобардо, можно понять стремление правительства поддержать население, но если потерять промышленность, то такая политика может оказаться только шагом к коллапсу национальной экономики и население уж точно от этого не выиграет

Генеральный директор ПАО АрселорМиттал Кривой Рог Мауро Лонгобардо
Генеральный директор ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Мауро Лонгобардо

Украинская экономика, являясь главной опорой финансирования Вооруженных Сил, полагается на ключевые отрасли. Горно-металлургический комплекс (ГМК) является крепкой основой этой экономики, обеспечивая 7% ВВП страны. Однако, несмотря на свою стратегическую важность, сегодня отрасль столкнулась с критической угрозой, которая подвергает сомнению ее жизнеспособность: неконкурентные цены на энергоносители. Об этом сообщил генеральный директор ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" Мауро Лонгобардо в колонке для NV, опубликованной 3 ноября. 

"Действуя в системе глобальных рынков и двигаясь по пути европейской интеграции, Украина сталкивается с аналогичными вызовами, как и европейские компании, - высокими ценами на энергоносители и жесткой конкуренцией со стороны Китая и Турции. Однако ситуация в Украине значительно ухудшается войной, которая продолжается уже четвертый год. электроэнергией, отключений и недостатка персонала. В этом чрезвычайно сложном контексте отрасль вынуждена сохранять свою конкурентоспособность”, - отметил Мауро Лонгобардо

По его убеждению, высокие затраты на энергоносители представляют серьезную угрозу для промышленности, которая уже находится в затруднительном положении.

В частности, в этом году сталелитейная и горнодобывающая промышленность пострадали от чрезмерно высоких цен на электроэнергию, которые в первой половине года были самыми высокими в Европе. полномасштабной войны”, - пишет Мауро Лонгобардо.

Отдельное внимание он уделил природному газу. С приближением зимнего сезона отечественная промышленность столкнулась с новым финансовым ударом – резким ростом цен на природный газ в третьем квартале 2025 года. Цены на газ в Украине были значительно выше, чем на европейском хабе TTF.

"Резкий рост цен был вызван спросом промышленных потребителей. Его, в свою очередь, вызвало обязательство по возложению специальных обязанностей (ПСО) на основных газовых поставщиков ("Укрнефть", "Укргаздобыча"), которые должны были быть гарантированными поставщиками и заполнять подземные хранилища Украины до зимы". это создало дефицит, заставив местные компании покупать импортный газ у трейдеров по цене TTF плюс наценка и транспортные расходы”, – подчеркивает Мауро Лонгобардо.

По словам генерального директора ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», бизнес ожидал, что в сентябре Кабмин отменит ПСО, позволив местным производителям поставлять газ на внутренний рынок, что увеличило предложение и снизило цены. 10 октября Кабинет министров продлил действие ПСО до марта следующего года. Это решение снова создало дефицит внутреннего газа.

"Мы ожидаем значительного роста цен на природный газ для промышленности, поскольку трейдеры снова продают по цене TTF плюс их премия. "АрселорМиттал Кривой Рог" является крупным потребителем природного газа, и закупка с премией к европейской цене еще больше снижает нашу конкурентоспособность на внутреннем и экспортном рынках. ежемесячно”, - пишет Мауро Лонгобардо.

По его словам, поскольку предприятие убыточно, такое увеличение потерь может привести к уровню, когда придется закрыть все основные производственные мощности, требующие газа, а именно чугунное, стальное и прокатное производства. Это будет означать уменьшение налоговых поступлений для Украины и большие убытки для нас, создавая «колдовый круг».

"Несмотря на полное понимание необходимости заполнения хранилищ для обеспечения жизни страны и борьбы с зимой, решение о продлении ПСО не понятно. Украинские хранилища уже заполнены на 13,2 млрд кубических метров, чего, по мнению экспертов, достаточно, чтобы пережить зимние месяцы. Также на рынке не наблюдается перегрева или дефицита, но искусственный дефицит больше. производителей, в частности, национальных производителей стали и горнодобывающей промышленности. Ни одна производственная отрасль украинской экономики не является жизнеспособной с такой высокой стоимостью электроэнергии, а теперь и газа”, - пишет Мауро Лонгобардо.

Он отметил, что украинский ГМК не может быть конкурентоспособным при текущих ценах на энергоносители, которые значительно превышают европейские показатели и давят на убыточный из-за войны сектор. Решение Кабмина о неожиданном продлении ПСО до марта 2026 года создает искусственный дефицит газа на внутреннем рынке, заставляя промышленность покупать дорогостоящий импортный газ.

"В свою очередь, рост расходов и убытков грозит остановкой основных производств, что будет иметь разрушительные последствия для налоговых поступлений и, как следствие, для экономической основы финансирования ВСУ. В связи с этим, критически необходим пересмотр решения о продолжении ПСО, предоставление отечественным производителям возможности поставлять газ на рынке. Лонгобардо.

По мнению руководителя предприятия, можно понять стремление правительства поддержать население, но если потерять промышленность, такая политика может оказаться только шагом к коллапсу национальной экономики и население уж точно от этого не выиграет.

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать