В этот день родились популярные актрисы Дженнифер Моррисон, Клэр Дейнс и Сирша Ронан
Сегодня, 12 апреля, православная церковь Украины чтит память преподобного Василия, исповедника, епископа Парийского и Лазарева суббота. В этот день празднуют именины Василий, Давид, Анфиса, Мина, Иван, Афанасия. До конца года остается 263 дня. А верующие внимательно следят за погодой: тёплый день - к урожайному году.
Преподобный Василий стал епископом города Парижа благодаря уважению и доверию, которым пользовался среди местного населения. Во времена иконоборческой ереси он выступал за почитание святых икон и отказался подписать постановление об их уничтожении.
Он отстаивал православную веру и не допускал еретиков в свою епархию, несмотря на гонения и нищету, вытерпевшую в своей жизни.
Преподобный Василий много внимания уделял развитию своего отношения к Богу и духовной зрелости. Его пример напоминает нам о важности постоянного труда над собственным духовным развитием и поиске общения с Богом.
Таким образом, торжество памяти преподобного Василия есть напоминание о важности развития духовной жизни. Его пример помогает найти направление и взять на себя ответственность за свой духовный рост.
Воскресение Лазаря - последнее великое чудо Иисуса Христа, совершенное им при жизни. Лазарь умер от серьезного недуга за 4 дня до прихода Спасителя. Покойного похоронили в пещере. Узнав об этом, Христос отправился к месту погребения.
Иисус велел отвалить камень от пещеры, в которой похоронили Лазаря. Затем он произнес фразу: "Лазарь, выйди сюда". Умерший тут же встал и вышел из своего погребения. Весть о воскресении быстро распространилась по всей Иудее.
Когда Иисус Христос после этого въезжал в Иерусалим на осле, его встречали как царя, который оказался сильнее смерти и победил ее. После удивительного возвращения Лазаря к жизни первосвященники решили уничтожить Иисуса. Воскресший Лазарь прожил еще 30 лет, проповедуя слово Божие.
В 2025 году Песах начнется вечером в субботу, 12 апреля (14 день месяца Нисан), и продлится до вечера в воскресенье, 20 апреля. Праздник Песах отмечает цепь событий, в результате которых евреи стали народом. Израильтяне пришли в Египет как одна семья - род Иакова, состоявший из семидесяти человек, а вышли как народ, насчитывавший шесть сотен тысяч.
Первоначально род Иакова был рад принят в одной из провинций Египта, но когда евреев стало очень много, к ним были предприняты особые меры. На всех жителей страны была возложена трудовая повинность, на евреев - особенно тяжелая.
Дома евреев прослушивались и осматривались, новорожденных первенцев убивали по легенде фараона предсказывали бесчисленные беды по вине еврейского первенца. Моисей и был тем же первенцем, которому суждено было выжить и спасти свой народ. Название "Песах" одни исследователи трактуют как переход, выход из египетской земли.
Пласт - известная как Национальная скаутская организация Украины. Его в 1907 году основал Роберт Баден-Пауэлл. День Пластуна или скаута в Украине отмечается каждый год 12 апреля.
В Украине скаутинг начался в 1911 году. Национальная организация получила название "Пласт", а скаутов назвали пластунами - как когда-то занимавшихся разведкой казаков Запорожской Сечи.
Пласт действует по уникальному набору принципов, разработанных его учредителями, отличающимися от традиционного скаутинга, чтобы отвечать специфическим потребностям и стремлениям украинской молодежи.
Золотые хомяки, ставшие основой для домашнего разведения, действительно имеют дикие корни родом из Сирии, но их популярность распространилась по всему миру. Хомяки - отличные путешественники, хорошо способные убегать.
Этот день напоминает о важности науки и исследований в нашей жизни. Ведь именно благодаря таким событиям мы получаем знания об окружающем мире и можем улучшить наше сосуществование с животными.
В Украине этот День называется "День работников ракетно-космической отрасли Украины" и закреплен Указом Президента Украины от 13 марта 1997 года № 230/97, его празднование соответственно проводится ежегодно 12 апреля.
Позже, 7 апреля 2011 года, на уровне Генеральной Ассамблеи ООН, была принята соответствующая резолюция № 65/271, в которой 12 апреля провозглашен Международным днем полета человека в космос.