Первому в мире веб-сайту исполнилось 30 лет

Первая страница появилась в интернете в 1991 году и содержала информацию о создании собственного сервера

Первому в мире веб-сайту исполнилось 30 лет

В пятницу, 6 августа, исполняется ровно 30 лет с момента появления первой веб-страницы в интернете. Она появилась 6 августа 1991 года.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на History.

Первый веб-сайт посвящен информации о проекте World Wide Web, созданном Тимом Бернерсом-Ли, которого называют «Отец Интернета». Он создал сайт на компьютере NeXT в Европейской организации ядерных исследований CERN, при этом сайт написан на чистом HTML.
Первый в мире веб-сайт и первый сервер расположены по адресу info.cern.ch. Он тажке является первым каталогом сайтов, который использовали до появления поисковых систем. 

Первая веб-страница находится по адресу info.cern.ch/hypertext/WWW/TheProject.html. Здесь пользователи интернета могли узнать, как создать собственный сервер. Всего 1991 году создали три веб-сайта, и все они были на научную тематику. В следующем году создали сразу 12 сайтов с той же направленностью, а к концу 1993 года в интернете насчитывалось уже 623 веб-сайта. В 1993 году начали появляться сайты, не имеющие прямого отношения к науке: тогда появился финансовый портал Bloomberg.com, первый юмористический сайт Doctor Funny, первая база данных фильмов. Сегодня в Интернете насчитывается около 1,7 миллиардов сайтов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписать на канал в Viber можно здесь

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать