Евробаскет-2022: Испания в полуфинале одолела Германию

Сергей Турчак

Матч прошёл в Берлине.

На чемпионате Европы по баскетболу прошли полуфинальные матчи. Второй финалист Евробаскета-2022 определялся в паре Испания – Германия. Сборная Германии на турнирном пути уже создала несколько сюрпризов.

В пятницу, 16 сентября, на чемпионате Европы по баскетболу среди мужских команд прошёл второй полуфинальный поединок. Борьбу за путёвку в финал вели сборные Испании и Германии. На этапе 1/4 финала Испания победила сборную Финляндии, а Германия неожиданно одолела сборную Греции.

Течение матча

Немцы забросили первыми и некоторое время вели в счёте. На 5-й минуте сборная Испании впервые вышла вперед. Германия сравняла, но спустя некоторое время Испания оторвалась на 6 очков. Первую четверть со счётом 27:24 выиграли испанцы.

Фернандес забросил с дальней дистанции, увеличив преимущество испанской команды до девяти баллов. Такое же расстояние между командами сохранялось и в середине второй четверти. Немцы начали бежать в отрывы, совершили рывок 10:0 и захватили лидерство. При + 5 для Германии тренер испанцев взял тайм-аут и провёл со своими игроками жесткую беседу. Впрочем, это не помогло. Германия выиграла первую половину матча 51:46.

Перерыв пошел на пользу Испании. На 3-й минуте третьей четверти команда сравняла счет. За следующие две минуты преимущество Испании выросло до четырёх очков. Немцы завоевали восемь баллов подряд и вернули лидерство себе. Разыгрался Шредер, то и дело результативно завершая атаки сборной Германии. По завершению третьей четверти счёт был 71:65 в пользу владельцев площадки.

В четвертой четверти испанцы начали догонять соперника и сравняли счет на 4-й минуте. За две с половиной минуты до конца основного времени испанцы уводили + 6. Германия пыталась спасти поединок и применила тактику тактических фолов. Но испанцы штрафные выполняли точно и сохранили победный счёт.

• Германия – Испания 91:96 (24:27, 27:19, 20:19, 20:31).

Сетка турнира

В финале Евробаскета сборная Испании сыграет со сборной Франции. Финал и матч за третье место между сборными Польши и Германии состоятся 18 сентября.

Ранее Информатор рассказывал о ходе матча «Аполлон» – СК «Днепр-1». Также мы сообщали о результатах поединков Лиги Европы и Лиги конференций.