Сборная Украины по футзалу победила в Кубке трёх наций

Сергей Турчак

Турнир прошёл в Молдове.

Украинские футзалисты ведут подготовку к старту по отбору чемпионата мира 2024 года. Сборная Украины приняла участие в международном товарищеском турнире. Соперниками украинской команды стали сборные Молдовы и Румынии.

Сборная Украины по футзалу сыграла в товарищеском турнире Кубок трех наций. Участие в соревнованиях приняли также футзальные сборные Румынии и Молдовы.

Состав сборной Украины

Вратари: Кирилл Цыпун («Пяст», Польша), Александр Сухов («ХИТ»), Юрий Савенко («Ураган»).

Полевые игроки: Петр Шотурма, Игорь Корсун, Даниил Абакшин, Артем Фаренюк, Николай Микитюк (все – «Ураган»), Михаил Зварыч, Сергей Малышко, Виталий Радевич (все – «Энергия»), Евгений Серый, Игорь Чернявский (оба – «ХИТ»), Андрей Мельник (CLUST), Ярослав Лебедь («Космос», Эстония).

Молдова – Украина

Молдова: Китороаги – Такот, Лашку, Обаде, Бурдужел; Капсамун, Кубань, Адам, Гуржуй, Цымпеу, Подлеснов, Гургуров, Гуцу, Негара, Кожокару.

Украина: Савенко – Чернявский, Корсун, Шотурма, Зварыч; Цыпун, Сухов, Лебедь, Микитюк, Серый, Абакшин, Фаренюк, Малышко, Радевич, Мельник.

Первым соперником Украины стала сборная Молдовы. Украинцы ошеломили соперника, забив три мяча на 4-й, 6-й и 8-й минутах. Сборная Молдовы оправилась и дважды забила. Лашку и Обаде сократили разницу в счёте. Украина быстро ответила мячом Корсуна. На перерыв команды ушли при счёте 4:2 в пользу сборной Украины. Вторая половина матча также прошла с преимуществом украинцев. На два гола Обаде украинцы ответили точными ударами Лебедя, Чернявского и Шотурмы.

• Молдова – Украина 4:7 (Лашку, (15), Обаде, (18, 32, 38) — Мельник, (4), Корсун, (6, 19), Радевич (8), Лебедь (32), Чернявский, (33), Шотурма, (39)).

Румыния – Украина

Румыния: Тоница – Хаднадь, Ислай, Оливейра, Маня; Лунгу, Диникуца, Оаяня, Чиреш, Сассе, Араужо, Балинт, Гаврила, Карчун, Феррейра.

Украина: Цыпун – Корсун, Шотурма, Зварыч, Чернявский; Савенко, Сухов, Лебедь, Микитюк, Серый, Абакшин, Фаренюк, Малышко, Радевич, Мельник.

Украинцы вышли вперед на 10 минуте. Автором первого гола в матче стал Игорь Чернявский. За три минуты до перерыва Чиреш сравнял счет. На 27-й минуте Даниил Абакшин вернул лидерство украинцам. А в конце поединка Оливейра срезал мяч в свои ворота.

• Румыния – Украина 1:3 (Чиреш, (17) – Чернявский, (10), Абакшин, (27), Оливейра, (39, автогол)).

Итог соревнований

Сборная Украины одержала две победы. Независимо от исхода матча между сборными Молдовы и Румынии, который состоится 20 сентября, Украина останется на первой позиции турнирной таблицы. Таким образом сборная Украины стала победителем Кубка трёх наций.

Ранее Информатор рассказывал о ходе финала и матче за бронзовые медали чемпионата Европы по баскетболу. Также мы сообщали о результатах поединков седьмого тура Серии А.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн  прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.