Евробаскет-2022: сборная Украины победила Италию

Сергей Турчак

Поединок принимал спорткомплекс «Форум ди Ассаго».

Мужская сборная Украины сыграла третий матч на Евробаскете. Украинские баскетболисты уже одержали две победы. Третьим соперником сборной Украины на групповом этапе чемпионата Европы стала сборная Италии. Итальянцы считались одним из претендентов на чемпионство, но проиграли Украине.

В понедельник, 5 сентября, мужская баскетбольная сборная Украины продолжила выступления на чемпионате Европы. После побед над сборными Великобритании и Эстонии сборная Украины вышла в лидеры группы С. Тем не менее, матчи с сильнейшими соперниками у украинских баскетболистов еще впереди. Первым испытанием для сборной Украины стал матч против сборной Италии.

Составы команд.

Украина: Бобров, Близнюк, Герун, Пустовой, Санон, Лень, Зотов, Михайлюк, Скапинцев, Сидоров, Ткаченко, Лукашов.

Италия: Бальдассо, Билига, Датоме, Манньон, Мелли, Пайола, Полонара, Риччи, Списсу, Тесситори, Тонут, Фонтеччо.

Течение поединка.

Сборные Украины и Италии недавно встречались между собой в матче отбора к чемпионату мира. В том поединке украинцы лидировали с разницей в 11 очков. Но провальная третья четверть нивелировала все усилия украинских баскетболистов. В итоге Италия победила со счётом 97:89.

В матче чемпионата Европы первые очки заработала сборная Италии. Ну, а первые баллы в актив сборной Украины принес Алексей Лень. Команды шли достаточно ровно – на 5-й минуте встречи сборная Италии выигрывала 7:6. В течение следующей минуты итальянцы увеличили своё преимущество до семи очков. Первая десятиминутка завершилась со счётом 16:21 в пользу сборной Италии.

Вторая четверть началась с точного дальнего броска в исполнении Санона. В следующей атаке Сидоров вывел сборную Украины вперед. Итальянцы быстро вернули себе лидерство и оторвались на 10 очков. Следует отметить, что игра проходила вполне корректно. Через 8 минут команды на двоих заработали всего три фола. Тем временем Украина сократила отставание до двух очков. А на перерыв команды ушли при счёте 42:38 в пользу итальянской сборной.

Преимущество сборной Италии в 4 очка держалось в первые минуты второй половины матча, пока Санон счет не сравнял. Равным счёт был и на 9-й минуте третьей четверти, и в начале четвертой. Санон и Герун сделали + 4 уже для Украины. В середине четвертой десятиминутки преимущество Украины составляло уже 11 очков. Украинцы старались использовать все отведённое на атаку время. За две минуты до окончания четвертой четверти сборная Украины вела + 14. Италия из последних сил старалась не разочаровать своих болельщиков и спасти матч, но вскоре смирилась с поражением.

• Украина — Италия 84:73 (16:21, 22:21, 19:15, 27:16).

Свои следующие матчи сборная Украины проведет 6 и 8 сентября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояния.

Ранее Информатор рассказывал о ходе матча 1/8 финала чемпионата мира по волейболу между сборными. Нидерландов и Украины. Также мы рассказывали об обнародовании главным тренером сборной Украины расширенный список игроков на матчи Лиги Наций УЕФА.