«Донбасс» прервал победную серию «Краматорска», «Сокол» на выезде обыграл «Кременчук»

Сергей Турчак

Победив конкурента, «Сокол» продолжил борьбу за второе место.

Тремя шайбами за три минуты «Донбасс» решил судьбу поединка с «Краматорском». Два гола Курбатова помогли «Соколу» обыграть «Кременчук»

О ходе событий в матчах Украинской хоккейной лиги сообщает Информатор, со ссылкой на UHL.ua.

В субботу, 20 февраля, состоялись два поединка тридцать шестого тура Украинской хоккейной лиги. В этих матчах «Донбасс» играл с «Краматорском», а «Кременчук» принимал «Сокол».

В Дружковке на арене «Альтаир» лидер регионального чемпионата «Донбасс» встретился с «Краматорском». Стартовые минуты поединка прошли в равной борьбе и практически без опасных моментов. Ближе к середине первого периода «Донбасс» взял инициативу в свои руки и своими бросками начал беспокоить голкипера «Краматорска» Короваева. И на 10-й минуте усилия игроков «Донбасса» увенчались успехом. Коренчук вошёл в зону «Краматорска» и не сближаясь с Короваевым точно бросил в дальний угол. На 18–й минуте 2 игрока «Донбасса» вышли на одного защитника. Бирюков отдал на Сигерёва, который обыграл голкипера и сделал счёт 2:0.

В начале второго периода «Донбасс» продолжил атаки на ворота «Краматорска». Однако пропустил шайбу в свои. На 25-й минуте Геворкян после передачи Олейника с пятачка отправил шайбу в пустой угол. В этом эпизоде голкипер «Донбасса» Трифонов потерял шайбу из виду и сместился к противоположной штанге. «Краматорск», почувствовав вкус крови, стал действовать агрессивнее и ещё не раз угрожал воротам «Донбасса». Но во втором периоде забросить никому из соперников больше не удалось.

На 47-й минуте «Донбасс» увеличил преимущество в счёте. Лялька обыграл Короваева и уже из-за ворот отправил шайбу в сетку. Через полторы минуты Гречишников точным броском под ближнюю штангу забросил четвёртую шайбу в ворота Короваева. Прошло всего несколько секунд, и Захаров броском со средней дистанции сделал счёт 5:1. После пятой пропущенной шайбы тренер «Краматорска» поменял вратаря, выпустив на площадку Шевчука. Шевчуку удалось остаться «сухим», несмотря на все старания игроков «Донбасса», забросить ещё раз.

В центральном поединке тура занимающий второе место в турнирной таблице «Кременчук» принимал идущего третьим «Сокол». В начале матча команды обменялись опасными моментами. Но первое взятие ворот состоялось на 7-й минуте, и сделали это игроки «Сокола». Курбатов практически с нулевого угла нанёс бросок, и шайба от спины голкипера «Кременчука» Новицкого оказалась в воротах. Страсти на площадке накалялись, и даже голкипер «Кременчука» не остался в стороне. Новицкий получил две минуты штрафа за удар соперника клюшкой.

Острая и бескомпромиссная борьба продолжилась на площадке и во втором периоде. Нименко и Григорян получили по две минуты за грубость. Забросить могла как одна, так и другая команда, но удача улыбнулась «Кременчуку». Хозяева площадки отыгрались на 33-й минуте. Денискин остался один перед воротами и броском под перекладину сравнял счёт.

На второй минуте третьего периода «Сокол» снова вышел вперёд. Павленко из-за ворот отдал на пятачок, где оставшийся без опеки Курбатов со второй попытки пробил Новицкого. «Кременчук» всеми силами старался сравнять счёт, но и киевский клуб частенько тревожил Новицкого. При равной борьбе одним из факторов обеспечивающим успех, является умение использовать ошибки соперника. И гости такой оплошностью «Кременчука» воспользовались. «Сокол» получил численное преимущество и реализовал его за несколько секунд до истечения времени штрафа. На 56-й минуте Голубич сделал счёт 1:3. Эта шайба стала настоящим ударом для хоккеистов «Кременчука», которые так и не смогли организовать финальный штурм ворот соперника.

• «Донбасс» — «Краматорск» 5:1 (2:0, 0:1, 3:0);
  • «Кременчук» — «Сокол» 1:3 (0:1, 1:0, 0:2).

Следующие матчи Украинской хоккейной лиги состоятся 21 февраля. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о бронзовой медали сборной Украины на чемпионате мира по биатлону, о победе сборной Украины над Словенией, о матчах «Динамо» и «Шахтёра» в 1/16 финала Лиги Европы и о поединках Украинской хоккейной лиги.