«Бенфика» в результативном матче одолела «Ювентус» — результаты поединков Лиги чемпионов

Сергей Турчак

Матчи прошли в группах E, F, G и Н

На футбольных полях Европы начались поединки пятого тура Лиги чемпионов. «Бенфика» и «Ювентус» забили семь мячей на двоих. РБ «Лейпциг» нанёс «Реалу» первое поражение в турнире.

Во вторник, 25 октября, матчами в группах E, F, G и Н начался пятый тур Лиги чемпионов сезона 2022/23. В двух матчах группы Н команды забили 16 мячей

Группа E

После двух поражений от «Челси», «Милан» оказался на третьем месте. Команде нужна была победа. Под горячую руку чемпиона Италии попало загребское «Динамо». С интервалом в 10 минут каждый «Милан» забил четыре мяча и приблизился к выходу в плей-офф.

РБ «Зальцбург» принимал лидера группы лондонский «Челси». Гости открыли счёт на 23-й минуте. После навеса с правого фланга и неудачных попыток защитников выбить мяч, Ковачич с линии штрафной неотразимо пробил в левый верхний угол. «Челси» создал ещё несколько случаев, но голкипер хозяев тащил всё, что летело в створ ворот. «Зальцбург» отыгрался на 49-й минуте. Хозяева провели скорую атаку, Вобер слева отдал в центр и Адаму ударом в касание переправил мяч в сетку. На 64-й минуте гости снова вышли вперед. Хаверц из-за пределов штрафной пробил под перекладину.

Результаты матчей группы E:

• Динамо Загреб – Милан 0:4 (Габбия, 39, Леау, 49, Жиру, 59, Любичич, 69 (автогол));
  • РБ Зальцбург – Челси 1:2 (Адаму, 49 – Ковачич, 23, Хаверц, 64).

«Челси» обеспечил себе победу в группе E. Судьбу второго пропуска в плей-офф Лиги чемпионов в очном поединке решат «Милан» и РБ «Зальцбург». Чемпиона Италии вполне устроит и ничья.

Группа F

В Глазго «Селтик» принимал «Шахтёр». В первом тайме хозяева создали больше моментов. Один из них на 34-й минуте реализовал Якумакис. Отыгрались «горняки» на 58-й минуте. Мудрик точным ударом в левый верхний угол ворот «Селтика» завершил индивидуальный проход. «Шахтёр» мог вывезти из Глазго три очка, но на 72-й минуте Сикан не попал в пустые ворота. Информатор проводил текстовую трансляцию матча.

В матче с «Реалом» РБ «Рейпциг» уже на 18-й минуте выигрывал со счетом 2:0. Незадолго до перерыва Винисиус один отыграл мяч. На 81-й минуте Вернер вернул хозяевам преимущество в два мяча. Гол Родриго на четвёртой компенсированной минуте на судьбу матча не повлиял.

Результаты матчей группы F:

• Селтик – Шахтер 1:1 (Якумакис, 34 - Мудрик, 58);
  • РБ Лейпциг – Реал 3:2 (Гвардиол, 13, Нкунку, 18, Вернер, 81 – Винисиус, 44, Родриго, 90 + 4).

«Реал» ещё в прошлом туре обеспечил себе выход из группы. За вторую путевку в 1/8 финала сразятся «Шахтёр» и РБ «Лейпциг». «Горняков» устроит только победа. Любой другой результат отправит «Шахтёр» в Лигу Европы.

Группа G

Лидеры группы «Боруссия» и «Манчестер Сити» встретились в Дортмунде. Матч закончился нулевой ничьей. Марез мог принести победу команде гостей, но на 58-й минуте не забил пенальти.

В поединке аутсайдеров группы сошлись Севилья и Копенгаген. Обе команды на групповом этапе ещё не побеждали. На 61-й минуте Эн-Несири вывел «Севилью» вперед, воспользовавшись передачей Гомеса. На 88-й минуте Иско удвоил преимущество «Севильи», а в компенсированное время Монтьель добил «Копенгаген». На 5-й компенсированной минуте сдали нервы Хочолавы. Игрок «Копенгагена» грубо нарушил правила и получил красную карточку.

Результаты матчей группы G:

• Боруссия Дортмунд – Манчестер Сити 0:0;
  • Севилья – Копенгаген 3:0 (Эн-Несири, 61, Иско, 88, Монтьель, 90 + 2).

Никакой интриги нет в группе G. Результаты последнего тура никак не повлияют на расположение команд в турнирной таблице.

Группа H

У «ПСЖ» в матче с «Маккаби» не было никаких проблем. Месси, Мбаппе и Неймар обеспечили парижанам ощутимое преимущество ещё в первом тайме. В общей сложности «ПСЖ» отгрузил в ворота соперника семь мячей.

Результативно прошёл и параллельный матч. «Бенфика» и «Ювентус» провели обмен голами на 17-й и 21-й минутах. До перерыва Жоау Мариу и Рафа Силва увеличили преимущество «Бенфики» до двух мячей. Тот же Рафа Силва на 50-й минуте казалось, решил судьбу матча. Но голы Милика и Маккенни на 77-й и 79-й минутах вернули интригу. Однако «Бенфика» победу из рук уже не выпустила.

Результаты матчей группы H:

• ПСЖ – Маккаби Хайфа 7:2 (Месси, 19, 44, Мбаппе, 32, 64, Неймар, 35, Голдберг, 67 (автогол), Соллер, 84 – Сек, 38, 50);
  • Бенфика — Ювентус 4:3 (Антониу Силва, 17, Жоау Мариу, 28 (с пенальти), Рафа Силва, 35, 50 – Кен, 21, Милик, 77, Маккенни, 79).

«ПСЖ» и «Бенфика» проходят в 1/8 финала Лиги чемпионов. Ювентус может завершить еврокубковый сезон, если в матче последнего тура наберёт меньше очков, чем Маккаби.

Расписание матчей Лиги чемпионов

В группах E, F, G и Н командам осталось сыграть по одному матчу. Первая и вторая команды из каждого квартета пройдут в 1/8 финала Лиги чемпионов. Третьи – сыграют в Лиге Европы.

• Тур 6: 1/2 ноября 2022 года.

Плей-офф:

• 1/8 финала: 14/15/21/22 февраля и 7/8/14/15 марта 2023;
  • 1/4 финала: 11/12 и 18/19 апреля 2023;
  • 1/2 финала: 9/10 и 16/17 мая 2023;
  • Финал: 10 июня 2023г.

Матчи шестого тура Лиги чемпионов пройдут 1 и 2 ноября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояния.

Ранее Информатор рассказывал о развитии событий в матче «Динамо» – «Ворскла». Также мы сообщали о ходе поединков девятого тура УПЛ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.