Сборная Украины в матче отбора на чемпионат Европы-2021 обыграла Финляндию

Сергей Турчак

Украинские баскетболистки, проиграв первую четверть, сумели одержать важную победу.

О ходе событий в отборочном матче сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В четверг, 12 ноября, состоялся отборочный матч чемпионата Европы-2021 между женскими баскетбольными сборными Украины и Финляндии. Этот поединок проходил в Португалии, в связи с решением ФИБА проводить спаренные туры на площадке одной из команд-участниц отборочной группы из-за угрозы распространения коронавируса.

Матч с Финляндией стал третьим для сборной Украины в отборочном цикле. Предыдущие две встречи состоялись в ноябре прошлого года. Сборная Украины проиграла Бельгии 66:83, обыграла Португалию 72:60, и занимала третью строчку турнирной таблицы. Финская сборная оба свои матча проиграла и замыкала группу G.

На старте поединка сборная Финляндии повела сперва 4:0, а затем и 7:2. На 6-й минуте Науменко забросила дальний и сравняла счёт 9:9. За две с половиной минуты до конца четверти преимущество финской команды выросло до 5 очков. В итоге стартовую десятиминутку Украина проиграла 22:25.

На первой минуте второй четверти украинки отыграли отставание в счёте и вышли вперёд 26:25. За четыре минуты до конца первой половины матча уже украинская сборная вела + 5. В конце четверти Горобец забросила трёхочковый, и на перерыв команды ушли при счёте 50:39 в пользу сборной Украины.

Начало третьей четверти осталось за украинками. Нашим баскетболисткам удался рывок 10:0, и общий перевес вырос до 21 очка. Но затем финские баскетболистки смогли немного подобраться к украинкам. И всё же перед заключительной четвертью Украина вела + 14.

Первые очки в четвертой четверти команды набрали лишь на исходе третьей минуты Ягупова забросила из-под щита. В целом вся четверть оказалась мало результативной, однако добытого ранее преимущества хватило сборной Украины для итогового успеха.

• Украина — Финляндия 84:66 (22:25, 28:14, 20:17, 14:10);

Следующий поединок отборочного цикла сборная Украины проведет 14 ноября. Соперницами нашей команды станет сборная Бельгии. Информатор будет следить за ходом поединка и расскажет вам о результате противостояния.

Ранее мы сообщали о контрольном поединке Польша — Украина, а также о матчах Украинской хоккейной лиги и баскетбольной Суперлиги.