«Днепр» и «Прометей» одержали победы с комфортной разницей в счёте

Сергей Турчак

«Прометей» выиграл ещё один номинально гостевой матч на своей площадке.

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

Команды баскетбольной Суперлиги Украины провели матчи очередного тура.

В субботу, 14 ноября, встретились «Одесса» и «Химик». Матч проходил с игровым преимуществом гостей, которые понемногу наращивали разницу в счете. «Химик» выиграл первые три четверти с одинаковым счётом 17:13. Одесситы попытались навязать борьбу в четвёртой четверти и даже выиграли её со счётом 15:10, однако для общего успеха этого оказалось недостаточно. Победа над «Одессой» стала для «Химика» четвёртой подряд в регулярном чемпионате.

В воскресенье, 15 ноября, состоялись два поединка Суперлиги. В первом матче дня днепровский «Днепр» принимал клуб «Харьковские Соколы». «Днепр» со старта ушёл в отрыв 5:0, на что гости ответили тремя дальними, и повели 9:5. В середине первой четверти «Днепр» уступал 9:12, но сумел переломить ход матча и выиграл первую четверть 25:21.

Во второй четверти «Днепр» продолжил наращивать преимущество, и за две минуты до перерыва оно достигло четырнадцати очков. Харьковчане немного подобрались к хозяевам, и первая половина матча завершилась со счётом 46:35 в пользу «Днепра».

В середине третьей четверти после точных штрафных бросков Дугата «Днепр» повёл с разницей + 17, но харьковчане сократили её до 10 очков. В целом, третья десятиминутка стала самой результативной в матче и единственной, которую выиграли гости. Заключительная четверть также прошла в равной борьбе. «Днепр» не позволил себе расслабиться, и держал «Харьковских Соколов» на комфортной для себя дистанции до конца матча.

Во втором матче воскресенья «Запорожье» встретилось с «Прометеем». Несмотря на то, что хозяевами считались баскетболисты «Запорожья», матч проходил на домашней площадке «Прометея» в Каменском. Счёт в матче точным трёхочковым броском открыл игрок «Запорожья» Кеффи. «Запорожье» повело + 5, но «Прометей» после броска Рида подобрался к лидеру на расстояние одного очка. За две с половиной минуты до конца первой четверти Сидоров впервые в матче вывел «Прометей» вперёд. Однако первую десятиминутку всё же выиграло «Запорожье» 21:18.

«Прометей» довольно быстро отыгрался, и повёл + 3. Команды шли очко в очко, и на 5-й минуте четверти счёт стал равным 27:27. «Прометею» удался рывок, и на перерыв команды ушли при счёте 38:45.

«Прометей» вторую половину матча начал с рывка 4:0, а к середине третьей четверти довёл своё преимущество до 13 очков. Перед заключительной десятиминуткой счёт на табло был 55:67. Перевеса в 12 очков вполне хватило баскетболистам «Прометея» чтобы уверенно себя чувствовать в заключительные минуты матча. Несмотря на то, что «Запорожью» удалось выиграть четвёртую четверть, общую победу праздновали игроки «Прометея».

• «Одесса» — «Химик» 54:61 (13:17, 13:17, 13:17, 15:10);
  • «Днепр» — «Харьковские Соколы» 88:77 (25:21, 21:14, 24:25, 18:17);
  • «Запорожье» — «Прометей» 80:89 (21:18, 17:27, 17:22, 25:22)

Следующие поединки Суперлиги состоятся 19 и 20 ноября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о событиях в поединке Лиги наций Германия - Украина, а также о матчах Украинской хоккейной лиги и баскетбольной Суперлиги.