Чемпионат мира по биатлону: Норвегия выиграла смешанную эстафету, сборная Украины финишировала десятой

Сергей Турчак

В Обергофе стартовало мировое первенство

С 8 по 19 февраля в Германии проходят гонки чемпионата мира по биатлону. Открывала программу соревнований смешанная эстафета. На старт вышли представители 26 стран.

В среду, 8 февраля, на биатлонной трассе в Обергофе начался чемпионат мира. В первом виде соревнований, смешанной эстафете, Украину представляли Анастасия Меркушина, Юлия Джима, Дмитрий Пидручный и Антон Дудченко.

Первые два этапа бежали женщины. Анастасия Меркушина огневые рубежи прошла чисто и передала эстафету 15-ю. Тем временем лидерство захватила сборная Франции. Норвежская биатлонистка пошла на штрафной круг и отстала от лидера почти на минуту. Юлия Джима использовала один дополнительный патрон, однако сумела немного поднять сборную Украины в общем зачёте. Дмитрий Пидручный вышел на свой этап десятым. Норвегия быстро сокращала отставание и поднялась на третью позицию. Подручный отстрелялся с четырьмя дополнительными и сумел сохранить десятую позицию. Антон Дудченко свой этап прошёл без срывов. Украина финишировала десятой, проиграв лидеру 2 минуты и 45 секунд.

Чемпионом мира стала сборная Норвегии, сумевшая отыграть значительное отставание после первого этапа. Вторыми финишировали итальянцы. Третье место заняла сборная Франции.

Где смотреть трансляции

Все гонки чемпионата мира по биатлону в прямом эфире будут транслироваться по региональным каналам «Общественного». Также трансляции можно увидеть на сайте «Общественное Спорт», канале «Евроспорт 1» и на официальном сайте  IBU

Чемпионат мира по биатлону

Чемпионат Мира по биатлону проходит ежегодно. Сборная Украины регулярно участвует в соревнованиях. В целом украинские биатлонисты получили 39 медалей мирового первенства – 7 золотых, 10 серебряных и 22 бронзовые.

Ранее Информатор рассказывал о победе сборной Украины по теннису в матчевой встрече Кубка Дэвиса против Ливана. Также мы сообщали о ходе контрольных поединков украинских футбольных клубов.