Бельгия обыграла Англию, победы Италии и Дании – результаты пятого тура Лиги наций

Сергей Турчак

Сборная Дании благодаря пенальти на последних минутах обыграла Исландию.

О событиях в матчах и результатах встреч сообщает Информатор.

В воскресенье, 15 ноября в розыгрыше Лиги наций УЕФА состоялись матчи третьего тура в дивизионах А, В и С.

В группе А1 элитного дивизиона Лиги наций сборная Нидерландов принимала команду Боснии и Герцеговины. Хозяева открыли счёт уже на 6-й минуте матча. Дамфис справа прострелил вдоль линии вратарской, и выбежавший из-за спин защитников Вейналдум отправил мяч в ворота. На 13-й минуте Депай с левого фланга подал на дальний угол вратарской, Бергейс головой скинул вдоль ворот, и Вейналдум забивал уже в пустые ворота. На 30-й минуте вратарь сборной Боснии и Герцеговины отразил удар Вейналдума из центральной зоны штрафной.

На 55-й минуте Дамфрис в штрафной сборной Боснии и Герцеговины прошел защитника и прострелил на Депая, которому оставались лишь подставить ногу и не промахнутся по пустым воротам. Гостям удалось отыграть один мяч на 63-й минуте. Вишча от лицевой справа отдал передачу в центр штрафной, и Превляк в касание отправил мяч в сетку ворот сборной Нидерландов.

Во втором поединке этой группы сборная Италии встретилась с лидером турнирной таблицы сборной Польши. Итальянцы со стартовых минут завладели мячом. На 7-й минуте вратарь сборной Польши Щесны отразил опасный удар Бернардески из-за пределов штрафной. На 26-й минуте Крыховяк прихватил в своей штрафной Белотти, за что получил жёлтую карточку и пенальти в ворота сборной Польши. Одиннадцатиметровый точным ударом в левый нижний угол реализовал Жоржиньо. Италия и далее владела игровой инициативой, так и не позволив сборной Польши нанести ни одного удара по воротам Доннаруммы за весь первый тайм.

На 53-й минуте Инсинье пытался нанести обводящий удар в дальний верхний угол ворот, но мяч зацепил игрока сборной Польши и ушёл на угловой. На 76-й минуте Горальски нарушил правила в центре поля, получил вторую жёлтую и оставил сборную Польши в меньшинстве. На 83-й минуте Инсиньо отдал пас на правый край штрафной, и Берарди отправил мяч в ближний угол ворот Щесны. Победа вывела сборную Италии на первое место в группе.

В группе А2 в Брюсселе играли сборные Бельгии и Англии. Хозяева вышли вперёд на 10-й минуте матча. Тилеманс, воспользовавшись передачей Лукаку, пробил с линии полукруга штрафной, и мяч от правой штанги влетел с сетку ворот сборной Англии. На 12-й минуте Лукаку отметился уже в обороне своих ворот. Кейн пробил после подачи с углового, а Лукаку подстраховал Куртуа, выбив мяч с линии. Бельгия заработала штрафной удар, и Мертенс мощным ударом отправил мяч под ближнюю штангу. В конце первого тайма Кейн пробил по воротам бельгийцев, но Куртуа отразил удар и перевёл мяч на угловой. На 77-й минуте Лукаку мог забивать третий мяч сборной Бельгии, однако из выгодной позиции пробил во вратаря сборной Англии Пикфорда.

В другом поединке группы А2 Дания принимала сборную Исландии. На 11-й минуте игрок сборной Исландии Ари Скуласон в попытке прервать подачу слева опасно сыграл в своей штрафной против игрока датчан. Арбитр назначил одиннадцатиметровый, который ударом под перекладину реализовал Кристиан Эриксен.

На 85-й минуте Сборной Исландии удалось сравнять счёт. Кьяртанссон получил передачу от Скуласона на входе в штрафную, немного сблизился с голкипером, и отправил мяч в сетку. На первой компенсированной минуте после высокой подачи в штрафную с левого фланга мяч попал в руку игроку сборной Исландии. Эриксен хладнокровно реализовал пенальти и принёс победу сборной Дании.

Поединок лиги В Румыния – Норвегия не состоялся. У одного из футболистов норвежской сборной обнаружили COVID-19, и местные власти запретили команде вылет в Бухарест. Так же, скорее всего, не состоится и матч шестого тура Лиги наций Австрия – Норвегия.

Ниже приводим список всех поединков, сыгранных 15 ноября.

Матчи лиги А:

• Бельгия — Англия 2:0 (Тилеманс, 10, Мертенс, 24);
  • Нидерланды — Босния и Герцеговина 3:1 (Вейналдум, 6, 13, Депай, 55 – Превляк, 63);
  • Дания — Исландия 2:1 (Эриксен, 12 (с пенальти), 90+2 (с пенальти) – Кьяртанссон, 85);
  • Италия — Польша 2:0 (Жоржиньо, 28 (с пенальти), Берарди, 83).

• Словения — Косово 2:1.

Поединки шестого тура Лиги наций состоятся 17 и 18 ноября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о событиях в поединке Лиги наций Германия - Украина, а также о матчах Украинской хоккейной лиги и баскетбольной Суперлиги.