С начала полномасштабного вторжения в Киеве потратили почти 300 миллионов гривен на ремонт парков
Большую часть всей суммы законтрактовали в этом году
С 24 февраля 2022 года коммунальное предприятие "Киевзеленстрой" заключило соглашений о ремонте парков и скверов на общую сумму 298 млн грн.
Наши деньги со ссылкой на данные системы Prozorro сообщают, что в 2022 году таких соглашений было подписано на 111 млн грн. Впоследствии часть договоров на 47 млн грн разорвали с нулевой оплатой по разным причинам – от отсутствия финансирования до "неблагоприятных погодных условий". Таким образом, прошлогодняя сумма уменьшилась до 64 млн. грн.
В этом году подписали договоры на 186 млн грн. Все договоры за текущий год заключены по результатам открытых торгов и ни один пока не был расторгнут. Причем цены стройматериалов в заключенных сделках в большинстве своем рыночные.
Куда пошло больше всего средств
Наибольшее количество средств – 130 млн грн, или 70% нынешней суммы – приходится на улучшение пяти парковых зон:
- 29 млн грн – парк между проспектом Николая Бажана и улицей Срибнокильской вокруг озера Серебряный круг на Дарнице. Подрядчик – фирма "ДСЗ";
- 29 млн грн – парк "Прибрежный" на Днепровской набережной у залива Берковщина на Дарнице. Подрядчик – фирма "Альфа Индастриал Констракшн";
- 28 млн грн – парк вокруг озер Иорданское и Кирилловское в Оболонском районе. Здесь подрядчик – фирма "Укрглобалбуд";
- 25 млн грн – зеленая зона по улице Героев Днепра у домов №35-37 в Оболонском районе. Здесь подрядчик – фирма "ИС Строй";
- 19 млн грн – парк "Орленок" в Соломенском районе. Подрядчик – фирма "Буд-Комплит".
Напомним, ранее Информатор сообщал о том, что народная депутат раскритиковала Минфин из-за того, что тот не поддержал проект, запрещавший расходы на перекладывание брусчатки и зарплаты в миллионы гривен.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live . Подписаться на канал в Viber можно здесь.