«Химик» на своей площадке обыграл «Харьковских Соколов»

Сергей Турчак

«Химик» выиграл третий домашний матч подряд.

Команда из Южного сравнялась с «Будівельником» в турнирной таблице. Уже в следующем матче «Химик» сможет потеснить киевлян с шестого места.

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В пятницу, 30 апреля, состоялся поединок розыгрыша баскетбольной Суперлиги. В Южном, на площадке спортивного комплекса «Олимп» встретились «Химик» и «Харьковские Соколы». «Химик» ведёт борьбу с «Будівельником» за шестую строчку турнирной таблицы и для команды важна каждая победа.

Счёт в матче двумя точными штрафными бросками открыл игрок «Харьковских Соколов» Бояркин. Нельсон быстро счёт сравнял, а затем Рябчук отметился тремя точными трёхочковыми бросками. Хозяева повели 13:6, но харьковчане быстро отыграли 5 очков. И всё же первую четверть «Химик» выиграл с неплохим запасом – 24:17. Причем на счету Нельсона было 13 очков их 24 общекомандных, а ещё 9 баллов набрал Рябчук.

В начале второй четверти тремя трёхочковыми подряд отметился уже другой игрок «Химика». На этот раз свои снайперские качества продемонстрировал Мироненко. Разница в счёте выросла до одиннадцати очков. Однако «Харьковские Соколы» старались не отпускать соперника в отрыв, и Немцу с Боггсом сократили отставание до 7 баллов. Вторую четверть также выиграли хозяева, а общий счёт по итогам первой половины матча стал 53:39.

После перерыва характер игры практически не изменился. «Химик» держал соперника на комфортном расстоянии в 14 баллов, а «Харьковским Соколам» не удавалось переломить ход поединка. На 8-й минуте третьей четверти Салливан довёл перевес в счёте до 18 очков, но затем гости стали постепенно сокращать отрыв.

Определённая надежда на положительный исход противостояния появилась у харьковчан в середине заключительной четверти. За 4:55 до конца основного времени Чумаков точным трёхочковым броском сократил разницу в счёте до 7 баллов. Однако большего гостям игроки «Химика» не позволили, и выиграли поединок с десятиочковым преимуществом.

• «Химик» — «Харьковские Соколы» 82:72 (24:17, 29:22, 66:18, 13:15).

Следующие матчи Суперлиги состоятся 1 мая.  Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал об оглашении Андреем Шевченко расширенного списка кандидатов в сборную Украины, о результатах полуфинальных матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы, а также о матчах баскетбольной Суперлиги.