Словакия сыграла с Германией, Финляндия одержала вторую победу: результаты матчей чемпионата мира по хоккею

Турнир проходит в Финляндии с 13 по 29 мая.

Чемпионат мира по хоккею постепенно набирает обороты. В борьбу за титул включились уже все 16 сборных.

О ходе событий в матчах чемпионата мира сообщает Информатор, со ссылкой на IIHF.

В субботу, 14 мая, в Финляндии состоялись матчи второго игрового дня чемпионата мира по хоккею в элитном дивизионе. В группах А и В прошло по три поединка.

В первом матче группы А встретились сборные Дании и Казахстана. В начале поединка датчане просто ошеломили соперника За первые пять минут встречи сборная Дании трижды зажигала красный свет за воротами сборной Казахстана. Во втором периоде сборная Дании провела ещё четыре безответные шайбы. Датчане не прекратили громить соперника, выиграв с итоговым счётом 9:1.

Продолжили игровую программу сборные Швейцарии и Италии. Швейцария уже в первом периоде обеспечила себе солидный перевес, забросив три шайбы. А когда на 27-й минуте Туркоф сделал счёт 4:0, то вопрос о победителе можно было считать решённым. Итальянцы старались оказать сопротивление и даже забросили две шайбы, но на судьбу поединка повлиять не смогли, тем более Хишер в пятый раз пробил голкипера сборной Италии.

Завершали игровой день в группе А сборные Словакии и Германии. Первый период прошёл в напряжённой борьбе и с шансами выйти вперёд у обеих команд. Однако на перерыв соперники ушли при нулях на табло. На второй минуте второго периода зрители наконец-то дождались гола. Плахта открыл счёт, поразив ворота сборной Словакии. А через пять минут Пфёдерль закрепил успех сборной Германии. Словакия пришла в себя, и на 32-й минуте Поспишил одну шайбу отыграл. В конце второго периода сборная Словакии устроила настоящий штурм ворот соперника, но оборона и голкипер сборной Германии выстояли. Словакия старалась спасти матч и в конце третьего периода сняла вратаря, но успеха так и не достигла.

В группе В игровой день открывали Швеция и Австрия. Шведы открыли счёт уже в начале третьей минуты матча. Келлман броском со средней дистанции поразил правый верхний угол ворот сборной Австрии. На 17-й минуте Фриберг сделал счёт 2:0, а за 30 секунд до конца первого периода Шнайдер одну шайбу отыграл. Во втором периоде австрийцы упустили несколько возможностей сравнять счёт, но в итоге на 33-й минуте пропустили в свои ворота. Третий период заброшенных шайб не принёс, и матч завершился победой сборной Швеции.

В поединке сборных Чехии и Великобритании первый период прошёл без заброшенных шайб. Во второй двадцатиминутке Блюмель на 28-й минуте и Флек на 33-й обеспечили сборной Чехии запас в две шайбы. При этом за девять секунд до гола Флека Червенка не реализовал буллит. В третьем периоде чехи забросили ещё три шайбы, на что сборная Великобритании ответила голом Лэйка.

Сборная Финляндии стартовала на домашнем чемпионате мира крупной победой над сборной Норвегии. Во втором своём матче финны встретились со сборной Латвии. В первом периоде команды очень редко беспокоили голкиперов. Так к 15-й минуте на счету соперников было по два броска в створ ворот. Однако сборной Латвии и этого оказалось вполне достаточно. На 9-й минуте Балцерс довольно неожиданно вывел вперёд латвийскую сборную. Сборная Финляндии отыгралась на 31-й минуте. Маннинен добил в ворота отскочившую от борта шайбу, реализовав численное преимущество. Поединок приближался неожиданному финалу, однако на 58-й минуте Гранлунд наказал сборную Латвии за удаление и принёс победу сборной Финляндии.

• Чехия — Великобритания 5:1 (0:0, 2:0, 3:1);
  • Латвия — Финляндия 1:2 (1:0, 0:1, 0:1).

Следующие матчи чемпионата мира состоятся 15 мая. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о победе сборной Украины в контрольном матче с «Боруссией» и результатах поединков чемпионата мира по хоккею, сыгранных 13 мая.